Отзыв:

Это ж надо так источник переврать

29.06.2020
Дата: 05.12.2021
Достоинства: Неплохое кино
Недостатки: Уступает книге

Смотрела данный фильм под названием "Мисс Петтигрю живёт одним днём" после прочтения одноименной книги.
Сюжет. Престарелая незамужняя Гвиневер, лишившись работы, попадает к девушке, которая подала вакансию горничной. Мисс Лафосс- певица в кабаре, находится на распутье в устройстве своей женской судьбы. В свою очередь, М-c П. очарована новым для нее миром богемы, куда ей как леди не было доступа. Она помогает М.Лафосс и заодно устраивает свою жизнь.
О чем фильм. Как бы ни стоял человек за свои принципы и нормы, наступает время что-то пересмотреть, на что-то непривычное решиться, и для этого необязательно предавать свою суть.

В целом кинофильм неплохой. Есть на что посмотреть -костюмы, интерьеры, игра актеров. ГГ не убегает, едва увидев вольные нравы, она проницательна и ценит проявленную к ней доброту, простоту, отсутствие снобизма в новой среде, старается вписаться в нее.

Увы, легкость и мягкий юмор книги куда-то исчезли. Ироническая подача осталась, но в кино многие аспекты более жесткие, и поэтому оно не так легко воспринимается.
С самого начала хозяйка рекрутского агентства отказывает героине в новом месте потому что та ей не нравится. В книге такого нет, она таки находит подходящую вакансию, но потом случайно перепутывает и посылает на другую. В книге вообще отсутствуют отрицательные персонажи, тогда как в кино кроме хозяйки, это подруга Делиссии и Ник. Но на самом деле, согласно первоисточнику, подруга-визажист помогает преобразить героиню, а вина Ника лишь в том, что он не делает предложения своей любовнице, сомневаясь, причем обоснованно, в ее верности.

Также изменен сюжет, причем так, что изменился и посыл. Дело ведь не в том, что что-то изменили, а в том, что в худшую сторону.
Делиссия выбирает нищего оркестранта, тогда как в книге ее избранник - добропорядочный торговец рыбой, вариант же с малоимущим репортером отторгнут даже без рассмотрения.
Мисс Лафосс не уезжает и не бросает ставшую ей подругой м. Петтигрю на произвол судьбы, она берет ее в экономки. Да и подумать, вот в фильме уехали ударник из джаз-оркестра и не бог весть какая певица в Нью-йорк, и что? Это никак нельзя назвать хеппи-эндом, там своих таких валом.
То есть, искажения сюжета в фильме с одной стороны, делают его жестче, а с другой - вносят неоправданную романтику типа "с милым рай и в шалаше". К несчастью, когда это слишком буквально, оказывается, что шалаш продувается ветром, сам же милый голоден, и потому зол, а вовсе не мил. Книжка чужда таких крайностей, она, хоть и сказочна, но более жизненна, и не содержит морализаторства.

Кому понравился фильм, советую прочесть эту небольшую изящную повесть Винифред Ватсон, чтобы получить еще больше удовольствия. Мне кажется, создателям "Нежности" лучше бы удалось экранное воплощение иронической истории смены стереотипов.

Актеры в "Один день Мисс Петтигрю" в основном справились с задачами, но выбор актрисы 60 лет на роль 40-летней героини не радует. Даже после "преображения" она вполне тянет на 50+. А это же тоже принципиально, в 40 лет еще можно родить, поэтому встреча с мужчиной в этом возрасте - последний, но шанс. А у мисс П. в картине этого шанса нет, что не прибавляет кино оптимистичности. Финальная сцена на вокзале тоже вообще порядком портит впечатления, отдавая дурным вкусом. Но все равно кинофильм рекомендую, он подходит для приятного фонового просмотра.

valera27
написала 5 декабря 2021 в 22:01

Хотя фраза "художник так видит" вовсю эксплуатируется в творческих профессиях, но выбор режиссера действительно странный. Все-таки 60 и 40 - это большая разница. Фильм не смотрела, но уже чувствую, что вряд ли он меня заинтересует.

thinker
написал 5 декабря 2021 в 22:32

Я так понял, что фильм больше для женской аудитории

krasnaya28
написала 14 декабря 2021 в 22:08

Про 60-летнюю актрису - это про Макдорманд что ли? Ну тут, думаю, звездность сыграла и талант. Таких мало в Голливуде. Вот Кэти Бейтс разве что еще. Но та и вовсе уже бабушка)

Briz
написала 15 декабря 2021 в 20:12

Поискать, нашлись бы и помоложе. Или хотя бы со свежей пластикой.