Отзыв:

Это самая очаровательная порода (+мои советы, фото котят)

10.06.2014
Балабаново
Дата: 18.10.2014
Достоинства: Дело для души, плюшевые антидепрессанты, возможность улучшить породу
Недостатки: Денег это дело не принесет

Дорогие любители животных, сегодня я решила поделиться с вами своим опытом разведения шотландских котят.
Все началось с моей огромной любви к животным, мне очень хотелось завести дома искреннего, преданного и любящего питомца. Так у меня и появилась дома чудесная кошечка скоттиш-страйт по имени Випси (не знаю почему, но глядя на нее, я решила дать ей именно это имя). Скажу коротко- это кошка на удивление ласковая, добрая, безобидная! Она очень привязана к хозяевам и бережно относится к нашему имуществу.
Кошечка достигла половой зрелости в возрасте 1 года, однако, первые 3 течки мы пропустили-берегли животное. Затем тв возрасте полутора лет произошла первая запланированная вязка проходила в течении 3 дней на территории жениха. Свою скоттиш страйт мы вязали с очаровательным вислоушкой-фолрдом, очень красивым лиловым котиком.

ОЧЕНЬ ВАЖНО: вязки шотландцев с другими породами строго запрещены, мало того страйт+страйт, фолрд+фолрд- эти вязки строго запрещены- они грозят котятам генетическими аномалиями и проблемами со здоровьем. Запомните- породы Британская вислоухая просто нет!
После вязки кошка меняет поведение, теряет интерес к еде, постоянно спит, ищет себе укромное местечко. В этот период важно соорудить животному домик, где она будет чувствовать себя в безопасности (именно там в дальнейшем она и родит).
Начиная с 3 недели, у кошки растет аппетит, а так же она начинает чаще испражняться. Лоток и миску с едой обязательно надо держать поблизости от кошки.
Животик растет и его становится видно на 3-4 неделе. В среднем беременность у кошек длится 60 дней. За неделю до родов видно шевеление котят в животике.
Роды у кошки проходят 5-8 часов. Моя малышка настойчиво звала хозяйку, я находилась рядом и гладила своей любимице животик. Но знайте- даже если вас не будет дома- ничего страшного, у кошек все запрограммировано на генетическом уроне и рожают они сами.
Кошка вылизывает каждого котенка и съедает плаценту (так и должно быть). Котята сисю начинают искать сами, тут им помогать не надо.
Глазки у котят открываются примерно через 2 недели, вислоухость проявляется на 3 неделе.Активно познавать мир они начинают с месяца- и тут 2 выхода- либо делайте вольер котятам, либо как я - снимаем все ковры и закалываем шторы. Как ни крути, но испражнения мимо лотка будут- как правило малыш перед тем, как испражниться начинает мяукать - просто берите и сажайте в лоток. Если случилась неожиданность- ругать и тыкать носом бесполезно, только настроете против себя животное- тут механизм тот же, сажаете котенка в лоток! Постепенно, они смотрят на кошку и повторяют за ней, к полутора месяцам у нас лоточек был без промахов и ковры вернулись на свое место.
Шторки для котят- настоящее искушение, поэтому следите, если котята проявляют к ним повышенный интерес- подходите и незаметно брызгаете водичкой из пульверизатора. Порстепенно, интерес к шкодам пропадет.
Кушать сами котята начинают в возрасте 1 месяца (молоко), далее постепенно переводите либо на сухой корм, либо на супчики, куроччку и т.п.
В возрасте 2 месяцев котятам надо сделать комплексную прививку и завести паспорт (порядка 500 рублей), и они готовы к переезду в новый дом!
Запомните- на разведении заработать невозможно, это скорее дело для души, если вы большой любитель животных.
Всего рассказать невозможно, если будут вопросы- с удовольствием отвечу в личку!