Отзыв:

Это полезно для растений

05.07.2013
Дата: 04.07.2014
Достоинства: Эффективное средство
Недостатки: Химикат

Это удобрение моя мама покупает уже второй год подряд. Дело в том, что земля периодически нуждается в подкормке, а если точнее - каждый год. И мы предпочитаем использовать более-менее натуральные удобрения, чтобы не пичкать почву всякой химией. Но где же столько натурального взять?

Азотно-фосфорно-калийное гранулированное удобрение маме понравилось тем, что не требует никаких особенных манипуляций. Удобрение представляет собой мелкие белые шарики, расфасованные в пакеты по 1 и 3 килограмма. Согласно инструкции, эти гранулы нужно растворять в воде для подкормки растений. Но мама делает проще - мы разбрасываем непосредственно к растениям в лунки или в ряды по паре этих горошин, а оптом при поливе удобрение само растворяется и впитывается в почву. Проверено - эффект действительно есть. Уже в этом году подкормили, и чахлые помидорки зазеленели, цветочки пошли, а то мы уж думали, что без своих помидор останемся.

Как известно, азот и фосфор нужны для общего роста и развития растений, для созревания плодов, а калий - это естественный защитник от грибковых заболеваний растений. Для нас это очень актуально - уже который год не можем избавить помидоры от фитофторы, эта гадость то и дело на них нападает. А удобрение использовать намного безопаснее, чем химикат. Тот же Фитоспорин, я считаю.

Стоит удобрение недорого - если не ошибаюсь, что-то около 80 рублей за килограмм. 3 килограмма дешевле обходились, конечно, но покупала удобрение я, а сумки уже были тяжелыми, решила лишний груз не прихватывать. Тем более, этого пакета нам хватило на все помидоры, перцы. Капусту и огурцы, и еще осталось!

Стараюсь руками особо не хватать эти гранулки, работаю в перчатках - на упаковке довольно четко написано, что попадание вовнутрь человеческого организма нежелательно - не для того удобрение создавалось. Нам все эти микроэлементы тоже нужны, но в другой форме уж точно. Мы же не растения =)

Удобрение рекомендую - наверное, им и сейчас не поздно подкармливать растения, чтобы плоды как раз набирали силу и росли под ярким жарким солнышком. Хороших вам урожаев в этом году!