Отзыв:

Это похоже на ослиную морковку, которая привязана перед мордой парнокопытного

05.09.2013
Псков
Дата: 13.11.2018
Достоинства: в свете последних условий сотрудничества - НЕ ВИЖУ АБСОЛЮТНО
Недостатки: программа лояльности - полный развод, якобы стимулирующий, но на самом деле направленный на обогащение самой компании

Сегодня я разбушевалась кипятком негодования и поняла, что мне срочно нужно высказаться, иначе все клапаны и заглушки сорвет напрочь. Среди моей аудитории представители либо далекие от сетевого маркетинга и его ценовых пердимоноклей, либо клиенты-покупатели (не им же жаловаться на превратности бизнеса, в конце концов). Так что, дорогой читатель, приготовься греть уши очередным воплем обиженного и подкошенного новыми условиями сотрудничества распространителя.

Честно сказать, к Фаберлик я имею отношение постольку-поскольку. Я не являюсь постоянным представителем компании, потому что занимаюсь распространением продукции Avon. В моем сегменте товар пользуется спросом и я работаю с выгодой без особого напряжения.

Про косметику, ее состав и качество в отзыве рассуждать не буду. Кто размышляет не брендами, а аннотациями к товару, знают, что Фаберлик, Эйвон, Орифлейм и многое другое сетевое (да и не только оное) - это ОДНО и ТО ЖЕ. В данном случае имя или лейбл - это не козырь, это просто сегмент одного и того же круга.

Я не вникала и не вникаю в схемы построения бизнеса с Фаберлик, потому что мне это не надо, не интересно, да и в рамках существующей вокруг меня конъюнктуры считаю это не рентабельным абсолютно. Я - простой коробейник. Именно благодаря нам и существуют сетевые компании. Именно простые распространители-потребители кормят эту "махину". Бизнес - понятие эфирное, а вот деньги - вполне осязаемый материальный объект и возникают они, как вы понимаете, не из воздуха или того самого эфира, а в результате продаж, которые осуществляют рядовые рекруты.

Не так давно я решила возобновить "бизнес" с компанией, чтобы "забиться" по каталогу со скидкой. Нашла ссылку знакомого консультанта, зарегистрировалась под ней в очередной раз (через полгода компания аннулирует неактивное членство), оформила заказ, оплатила и в означенное время пошла его получить на ПВ.

На ПВ, пока расписывалась в бумажках, дама - представительница ПВ загадоШным голосом начала меня приглашать на какой-то фаберликовский светскАй раут. Я ей объяснила, что на ближайшее воскресенье у меня другие планы. Держательница точки не унималась, интригуя интересностями. Когда же я с заказом в руках развернулась к выходу, она вдруг открыла секрет, кинув в след - "теперь у нас будет не скидка, а кэшбэк". Первая мысль в моей голове "бред какой-то...".

Я не скажу, что озадачилась новостью, но то и дело в течение дня у меня всплывали мысли относительно "кэшбэк Фаберлик" и того, в каком виде он будет предоставляться. Сегодня мои самые грустные предположения оправдались, потому что сегодня на e-mail я получила это.

В контексте новых условий работы "программа лояльности" звучит, как издевательство.

Просто и моментально.

Новые возможности в графике:

Чтобы не писать много текста, вставила картинки. Все понятно, просто, наглядно. Тезисно правила использования кэшбэка по-фаберликовски.

Ребята, это бы было гениально, если бы не выглядело со стороны так по-идиотски глупо и безобразно. Для тех, кто не с луны свалился или не выбыл из племени Мумба-Юмба понятно, что с таким стимулом способны работать только очень и очень мотивированные люди.

Что такое кэшбэк по фаберликовски? Это та же самая скидка, которую раньше распространитель продукции мог получить на руки в виде реального вознаграждения за свои труды, только теперь оно (это вознаграждение) подвиснет виртуальным заработком на личном счете представителя, И (ключевое "И") на сайте компании. Если хочешь получить копюшку, выгибайся дальше, работай, со следующей кампанией может быть отобьешься. А пока - извините, подвиньтесь. С личного счета средства можно сдвинуть только приобретением нового товара и только оплатив им 65 % суммы заказа (даже не 100...)

Все расходы с первым заказом в рамках новой "программы лояльности" ложатся на бедного представителя. А ведь очень многие заказы-то делали разово, чтобы получить как раз продукт со скидкой, которая не бог весть и какая огромная с учетом платы за каталог и доставку. Люди скооперируются и разместятся, чтобы не переплачивать. А тут... облом-с, чтобы получить выхлоп, будьте любезны добровольно-принудительно сотрудничать дальше.

Я звоню со своей колокольни. Прошлый заказ в канувшей кампании (последней скидочной, как оказалось) я еще успела осуществить с выгодой. Следующий заказ я должна как-то объяснять клиентам, что мне нужно включить в стоимость их заказов доставку и расходы на печатную продукцию, либо бремя расходов забирать на себя. Мало того, что скидки не получу, так еще и раскошелиться придется. Как вы думаете, с такими перспективами работать захочется? Конечно нет! Я просто сматываю удочки и досвидос!

Ищите дураков, которые будут за ослиную морковку осуществлять "выгодные покупки". Подавляющее большинство мне подобных, которые время от времени отовариваются, уйдет в небытие или к другим компаниям на по-настоящему выгодных условиях. Альтруисты - останутся. Ну, пожалуй, верхушка будет в шоколаде.

Не знаю, какой идиот воспаленным мозгом придумал сию политику?... явно товарищ был не в себе. Я специально не погружаюсь в тонкие математические аспекты, потому что даже без этого понятно, что это грубая, беспардонная и наглая попытка привязать покупателя к себе. Аукнется это компании и очень сильно. На тематических площадках народ активно высказывает свое недовольство.

Очень похоже на морковку, которую привязали перед мордой парнокопытного так, чтобы он бежал за ней, но никогда ее не достал.

Миркалла
написала 13 ноября 2018 в 10:39

Иногда заказывала продукцию себе со скидкой, теперь тоже разочаровалась ((

написала 22 ноября 2018 в 09:31

С такими условиями простым консультантам, которые время от времени берут продукцию для себя, своих родных и друзей работать и невыгодно, и не интересно.

Амалиа
написала 13 ноября 2018 в 13:08

Очень объективный, аргументированный отзыв. Не только эмоции, но и логика с фактами. Плюсую!

написала 22 ноября 2018 в 09:33

Амалиа, спасибо. Немножко накипело. Вроде мелочь и меня никто не обязывает сотрудничать с компанией на кабальных условиях (собственно, я и не собираюсь дальше работать с Фаберлик при такой бизнес-политике), но дико возмущает. Выкинули просто под забор. Это не мотивация. Это обязаловка.

Ладушка
написала 1 сентября 2019 в 19:24

Спасибо за предупреждение. Мне на таких условиях совсем неинтересно. А я как раз хотела подписаться, чтобы купить некоторые интересные для меня средства бытовой химии.

Natala99
написал 17 июля 2020 в 22:49

на сколько известно сейчас все кэшбеки отменились у Фаберлик. И теперь там опять есть цена каталога и цена консультанта. В общем, как людям привычнее, так и сделали

написала 19 июля 2020 в 13:22

Этот "кэшбэк-кишлак" отменили сразу, потому что с таким мотиватором работать будет только идиот.

Natala99
написал 8 августа 2022 в 12:57

Протестировали, есть результат. И это совершенно нормально, когда тестируется что-то новое. - это и есть прогресс.