Отзыв:

В чем успех советского черно-белого кино?

05.09.2013
Псков
Дата: 19.09.2013
Достоинства: Старое, доброе, немного наивное кино

Больше чем уверена, что большинство из нас с удовольствием и придыханием садятся смотреть старые советские фильмы. Я вижу много отзывов про современное кино и они, наверное, пользуются популярностью. Я искренне завидую тем людям, которые могут открывать "кинопрокат" и с некоторым недоумением думаю: "как можно смотреть это?"
Рекламируют типа комедию по телевизору или "гениальный" фильм-биографию про известную личность, садишься смотреть "интересное" кино и понимаешь, что ты не то что смотреть не можешь, а тебя в буквальном смысле воротит от увиденного - насколько постно и не вкусно все то, что происходит на современном киноэкране.
Нет, есть картины, которые можно посмотреть один раз, но только ОДИН. Поэтому в своих кинопредпочтениях я остаюсь совершенно старомодной и смотрю всякое старье.
Дело было в Пенькове - фильм о деревенской жизни простых людей, которых накрывает с головой интрига любовного треугольника. Нет никаких страстей. В некоторой части кино даже наивное. Но смотришь эти разборки Матвея Морозова с председателем или слезы Тони по запретной любви и улыбаешься. Фильм подсознательно играет на эмоциях, учит доброму и светлому. Смысловая нагрузка не очень сложная, как раз для современных средних умов, которые только и понимают на экране яркие вспышки от взрывов, брызги крови на экран или нечто подобное.