Звучание
Исполнение
Оригинальность
Отзыв:

Это они написали песню "Ламбада", но меня покорили своими андскими напевами

30.03.2015
Дата: 15.09.2015
Достоинства: Музыка, текст, исполние, стиль, интересные народные инструменты, вокал
Недостатки: Не обнаружены
Звучание
Исполнение
Оригинальность

Думаю, кто-то из читателей, посмотрев на заголовок отзыва подумает: "Как же так? Ведь "Ламбаду" исполнила группа Каома! Это так, но дело в том, что их хит - это, по сути, перевод испанской Llorando Se Fué группы Los Kjarkas на португальский язык, плюс несколько изменённая аранжировка в танцевальном стиле, и хит, покоривший весь мир, готов. Но дело в том, что песня была записана без разрешения Los Kjarkas и по этому поводу проводилось судебное разбирательство, закончившееся в пользу авторов оригинального текста.

Вообще, "Ламбада" у них намного глубже и печальнее. Есть в ней что-то от фаду и фламенко. Хотя, на самом деле, насколько я понимаю, это и есть та самая андская музыка и меня она берёт за душу.

Los Kjarkas я открыла для себя совсем недавно. Началось всё с ламбады, а закончилось тем, что я могу часами слушать их альбомы, если время позволяет. Это группа из Боливии. Они работают в стиле, который можно назвать общим словом "Андская музыка" или "Музыка инков". В работе над песнями используются народные инструменты и мотивы, в то же самое время музыку и стихи артисты пишут сами.

Я в последние шесть лет всё больше и больше начинаю любить народную музыку, причём это касается и родной культуры, и зарубежной. Есть в ней что-то необычное. Такая музыка, порой, говорит гораздо больше о народе, его истории и окружающей природе, чем тысячи слов. Слушая Los Kjarkas я живо представляю себе Анды, хотя никогда вживую их не видела.

Ещё мне хочется немного рассказать об инструментах, на которых играют Los Kjarkas. Первый - это чаранго. Это что-то вроде маленькой гитары (почти как укулеле по размеру), но у него пять сдвоенных струн. А ещё его задняя часть сделана из панциря броненосца. По звуку, по-моему, он сильно похож на лютню.

Следующий - это флейта сику. Она представляет собой несколько трубочек, связанных в одну "гармошку". Они разной длины. Такую флейту можно увидеть, например, на изображениях фавна. И именно её звук является визитной карточкой андской музыки.

Барабан бомбо. Считается, что его звук слышен на расстоянии пяти километров. Для его изготовления используют шкуру местного животного под названием гуанако, при этом шкуру прикрепляют на барабан мехом наружу. Из-за этого инструмент приобретает особое звучание. Его ритмы можно услышать, например, в самбе.

И кена - флейта из тростника.

Эти инструменты в произведениях группы Los Kjarkas создают удивительные мелодии. Моему русскому уху они непривычны, поэтому звучат очень необычно и просто завораживают. Если вы когда-нибудь слышали El Condor Pasa Саймона и Гарфункеля, то поймёте, о чём я. Для этой песни были взяты как раз андские напевы.

На данный момент моя любимая песня в исполнении Los Kjarkas - это Ave De Cristal.

Обидно только, что их у нас не очень знают, хотя группа работает ещё с шестидесятых годов и лично для меня это коллектив не одной песни. Мне кажется, их композиции будут жить очень долго.