Звучание
Исполнение
Оригинальность
Отзыв:

Достойный кавер

30.03.2015
Дата: 02.11.2015
Достоинства: аранжировка, подача, исполнение
Недостатки: необоснованная критика в адрес артистки
Звучание
Исполнение
Оригинальность

Мне кажется, что песня "Кукушка" изначально позиционировалась как саундтрек. По крайней мере, это касается варианта Полины Гагариной. Когда я её слушаю в отрыве от фильма, то она уже другое впечатление производит. В фильме же, равно как и в трейлере, "Кукушка" является одним из мощнейших выразительных средств.

Известно, что изначально автор и исполнитель песни - мужчина, Виктор Цой. Здесь же эту мужскую песню исполняет женщина с очень сильным голосом. В фильме девушка с нежнейшей внешностью выполняет противоестественную для женщины миссию - снайпер. Та, что создана давать жизнь, её забирает. Это оксюморон, и это реальность, военная реальность. И от этого становится особенно страшно, жутко и горько. Мне кажется, Полине удалось это передать. Думаю, ей это удалось и в силу таланта и музыкальной одарённости, и в силу того, что она имеет актёрское образование и знает специфику кино. Это позволило сделать работу филигранной, на мой взгляд.

Именно в её исполнении я вникла в слова и в их смысл. По-моему, достойная женская версия.

Ну, а оригинал Цоя есть оригинал Цоя. Именно он вложил в эту песню нужный смысл.

mastermiha
написал 2 ноября 2015 в 23:58

Слышал, нормальная песня

Venicia
написала 13 декабря 2015 в 09:38

А мне нравится этот вариант. Сейчас, кстати, стало модно перепевать Кукушку женским голосом.