Отзыв:

Это омерзительно

25.12.2014
Тамбов
Дата: 08.05.2015
Достоинства: Нет
Недостатки: Плохая игра актеров, плохой сценарий, принижение подвига молодогвардейцев

Я боялась смотреть "правдивую историю" "Молодой гвардии", надеялась, конечно, что снимут хорошо, но понимала, что это невозможно. И вот посмотрела 4 серии, выключила, смотреть не смогла. Вчера посмотрела по телевизору еще две и... опплевалась, без преувеличения. Чувства, которые обуревали меня, невозможно передать словами: горечь, досада, разочарование, злость - это только малый набор эмоций. Бедные ветераны, бедные родственники тех молодогвардейцев, если, конечно, кто-то из них остался в живых...

Все, что хотел показать нам режиссер, это, видимо, идеальную растяжку Екатерины Шпицы, которая была бы уместна в проекте "Ледниковый период", но уж никак не в фильме "Молодая гвардия". И где ж, стесняюсь спросить, юная девушка, "студентка-комсомолка" (про студентку я, конечно, утрирую) из маленького провинциального городка Краснодона научилась в совершенстве танцевать стриптиз, ну прямо не хуже, чем в парижских борделях, героиня подполья... Я в шоке. От мерзких похотливых сцен просто противно. Где, в каком секс-шопе откопали красный с черным плащик для Шпицы?

А герои подполья? А они ведь были настоящими героями, они перенесли нечеловеческие пытки, их казнь была ужасной, они такие муки приняли перед смертью, что просто волосы дыбом. Их имена присваивались пионерским и комсомольским организациям, а теперь выясняется, что имя Любови Шевцовой навсегда (спасибо режиссеру) будет связано с борделем и ее сексуальными танцами, которым позавидовали бы девушки из группы "Пуссикет доллз".

Что за странный подбор актеров, особое недоумение вызывает Сергей Тюленин, какой-то бритый тюремщик, к тому же весьма недалекий, опять же спасибо режиссеру за такой образ. А Ульяна Громова? Это та самая украинская красавица с роскошной косой и черными очами?

Можно сколько угодно спорить о достоверности и правдивости романа Фадеева, но то, что нам нынче показали накануне 70-летия Великой Победы, это извините, ни в какие ворота. Мне, как зрителю, стыдно за режиссера, стыдно за такую подачу документального материала, это принижение великого подвига молодых людей, многим, кстати, из которых было всего 16 лет!

Мало того, что актеров подобрали очень странных, так еще и молодгвардейцев выставили, мягко говоря, недалекими людьми, им бы только табличку на место их сборища приколотить осталось "Подполье". Свободно разгуливают по оккупированной немцами территории здоровые лбы, на которых пахать можно, немцы, конечно, ни о чем, что творится под самым их носом, не догадываются.

Извините за такой эмоциональный отзыв, но по-другому я просто не могу.

Ирин-Ка
написала 8 мая 2015 в 17:22

не смотрю

написала 8 мая 2015 в 17:52

И правильно делаете. Я не буду советовать никому смотреть просто даже ради интереса. И дело не в потраченном зря времени, дело в уважении к тем людям, о которых снят фильм. Но в самом фильме его нет.

Lilandra13
написала 8 мая 2015 в 17:27

Хотела посмотреть, но что-то рейтинг не побуждает к этому. А после Вашего отзыва понимаю, что и вовсе не стоит.

написала 8 мая 2015 в 17:52

Смотреть такое нельзя.

krasnaya28
написала 8 мая 2015 в 20:33

Я обожаю этот роман, хотя, конечно, сейчас много споров вокруг него. Но так, наверное, всегда с великими книгами. А фильм - тупое позорище, ориентированное на закормленного гамбургерами обывателя, который и даты-то начала войны не помнит. Тьфу!

написала 8 мая 2015 в 20:42

Я книгу читала много раз. да и старый фильм смотрела, вот это я понимаю, патриотизм. А этот сериал просто отвратителен. Согласна с вашей мыслью.

Vesna
написал 9 мая 2015 в 18:01

Хорошо, что и я не смотрела.

написала 9 мая 2015 в 18:03

Да, думаю, вы правильно поступили. Насколько я знаю, он еще не кончился, на следующей неделе продолжат, в Интернете пока 10 серий, но их больше.

lety
написала 20 мая 2015 в 14:51

Не стала смотреть. Осилила лишь пару эпизодов. Плоско играют, по-моему.

написала 20 мая 2015 в 14:52

И правильно сделали, что не стали смотреть, играют хуже некуда.

Ладушка
написала 3 августа 2023 в 08:34

Хотела писать отзыв, но прочитала ваш, и просто подпишусь под каждым словом. Фильм омерзительный!