Отзыв:

Это ни разу не ужастик, но это достаточно крепкий триллер

15.02.2023
Дата: 17.03.2023
Достоинства: Итан Хоук - красава, здорово передан дух семидесятых
Недостатки: Бессмысленные скримеры

Честное слово, когда я начал смотреть этот фильм, я понятия не имел, что это экранизация. Я был в курсе, что режиссером является Скотт Дерриксон, ответственный за "Синистер" и что главную роль исполнил Итан Хоук все из того же "Синистер". Но при просмотре я постоянно ловил себя на мысли "А это случайно не по Стивену Кингу снято?". Уже потом я узнал, что "Черный телефон" - это книга Джо Хилла, сына Стивена Кинга. Не знаю, намеренно ли он пытался воссоздать классическую кинговскую атмосферу или же это просто подсознательное влияние отцовского творчества, но здесь определенно ощущается тот самый дух провинциального городка 70-х, где за аккуратными лужайками и красивыми домами жители прячут свои зловещие секреты. Хотя вполне возможно, что это касается только фильма. Книгу я не читал и вероятно, там гораздо больше самобытности и авторского стиля Джо Хилла.

Как бы то ни было, помимо атмосферы в фильме есть еще и сюжет, и он действительно интересный. Серийный убийца похищает мальчиков-подростков и когда они ему надоедают, он от них избавляется. Его последняя жертва - мальчик Финн, для которого единственным шансом на спасение становится загадочный черный телефон в подвале маньяка. Фильм далеко не камерный, и одним только подвалом дело не ограничивается. Правда, все что происходит за его пределами не вызывает особого интереса. И полицейское расследование, и видения сестры Финна, если хорошенько подумать, ни к чему не приводят, хотя фильм и пытается делать вид, что это не так. На деле же только сюжетная линия Финна и маньяка вызывает интерес. Все самые тревожные, напряженные и динамичные моменты происходят именно в подвале похитителя и это делает "Черный телефон" достаточно неплохим триллером.

Вот только данную картину принято считать фильмом ужасов. По всей видимости, коллаборация Дерриксона и Хоука после "Синистер" дает о себе знать. И хотя история располагает к тому, чтобы сделать из нее полноценный ужастик, режиссер явно делал акцент не на этом. Все хоррор-элементы здесь выглядят вымученными, притянутыми за уши и инородными, будто бы сбежавшими из какого-то другого фильма. Судя по всему, я не первый, кто это заметил, т.к. среди фанатов жанра тоже пронесся всплеск разочарования, все таки проект рекламировали как полноценный фильм ужасов. Но лично меня данное обстоятельство не сильно огорчило, т.к. несмотря на обманутые ожидания, итоговый фильм получился вполне добротным.