Отзыв:

Глоток свежего воздуха во франшизе про инопланетного охотника

15.02.2023
Дата: 16.02.2023
Достоинства: Живописные локации, нетипичный временной период
Недостатки: Местами неубиваемость и неуязвимость главной героини

Признаюсь честно - я никогда не было большим фанатом серии фильмов про Хищника. Фильм с Арни был классным, но далеко не моим любимым в фильмографии Шварцнеггера. А в кроссовере "Чужой против Хищника" я, если честно, болел за ксеноморфов. Ну а после той монтажной катастрофы, которую выдали за фильм в 2018, я уже и не надеялся увидеть что-то приемлемое во вселенной Хищника. Так что никакого радостного предвкушения от этого фильма у меня не было - малоизвестные актеры, сомнительный сеттинг и релиз сразу на стриминг-сервисе вместо театрального проката тоже не добавляли энтузиазма. Единственный момент, который немного внушал надежду - это режиссер. Дэн Трахтенберг в 2016 выдал любопытное и весьма нетипичное продолжение к фильму "Монстро" своим "Кловерфилд 10". Это его первая полнометражная работа с тех пор и мне было интересно, сможет ли он вдохнуть новую жизнь в затухающую франшизу или же его "Кловерфилд 10" был счастливой случайностью.

Действие разворачивается в 1719 году, где молодая племенная охотница находит следы незнакомого существа, но не получив поддержки среди соплеменников, оправляется выслеживать его в одиночку. Еще до выхода фильма, было слышно много критики в адрес того, что вместо мускулистого Арни, едва одолевшего инопланетянина, Хищнику будет противостоять миниатюрная девушка. И режиссер в адрес на эту критику отвечал что-то вроде того, что его главная героиня будет использовать против Хищника не столько физическую силу, сколько смекалку. При других вводных данное объяснение можно было бы истолковать как отмазку, но перед первым столкновением Нару (Эмбер Мидфандер) с пришельцем, нам дают достаточно времени познакомиться с ней. И она проявляет себя как не сильно опытная, но наблюдательная и целеустремленная охотница.

Было, правда, несколько моментов, когда компетентность Нару пытались показать за счет некомпетентности всех остальных и это мне не сильно понравилось. Был и момент, когда она шла на Хищника в атаку лоб в лоб, но он продлился не настолько долго, чтобы сильно на этом зацикливаться. В общем и целом режиссер не слукавил, в "Добыче" главным оружием против Хищника выступила именно смекалка.

В целом 65 миллионный фильм про коренную американку выглядит зрелищнее и целостнее 88 миллионного боевика про бравых пацанов, вышедшего в 2018. Сеттинг пусть и кажется немного необычным, но по итогу он лишь добавил картине колорита. Хочется верить, что следующий фильм во вселенной Хищника не заставит себя ждать и что в режиссерском кресле оставят Дэна Трахтенберга. У человека реальный талант снимать качественные продолжения, показанные под новым углом.