Отзыв:

Отец всех слешеров

15.02.2023
Дата: 09.03.2023
Достоинства: Этот фильм практически идеален
Недостатки: Искусственная затянутость некоторых сцен, чтобы растянуть хронометраж на полный метр

Пусть формально "Хэллоуин" и не является первым из когда-либо снятых слешеров, так же, как "Паранормальное явление" не является первым мокьюментари, но именно эти фильмы сделали свои поджанры мейнстримными и в этом их заслуга. На данный момент франшиза насчитывает 10+ фильмов, и как минимум три разных таймлайна, в которых меняется судьба некоторых персонажей, родственные связи и происхождение главного антагониста Майкла Майерса.

Знаете, есть такие старые фильмы, которые ты смотришь и не понимаешь, почему они стали культовыми. В том числе и фильмы ужасов. Но это не касается "Хэллоуина". Несмотря на свой маленький (скорее даже, мизерный) бюджет, этот фильм умудрился подарить зрителю одну из лучших музыкальных тем в слешерах и одного из самых запоминающихся злодеев - Майкла Майерса. Но самое главное, этот фильм действительно способен внушить чувство страха. Даже сейчас, спустя много лет и множество пересмотров, в этой картине по-прежнему ощущается что-то тревожное. Я долго не мог понять, чем именно это вызвано, но после пересмотра "Кошмара на улице Вязов" до меня наконец дошло - дело в самом Майкле.

Видите ли, в отличие от Фредди Крюгера, Майкл не питается страхом своих жертв. Он не пытается максимально запугать их перед убийством, напротив - ему нравится наблюдать за своими целями со стороны и ему хочется, чтобы как можно дольше они не подозревали о его присутствии. Эта игра в кошки-мышки и внушает зрителю чувство беспокойства, ведь Майкл нарушает стены крепости - нашего собственного дома, где мы, по идее, всегда должны чувствовать себя в безопасности.

Ну и последний штрих - это открытая концовка. Это как раз один из тех немногочисленных фильмов, которым некая незавершенность идет на пользу и позволяет усилить впечатления от просмотра.