Отзыв:

Это наша первая монета, с которой началась коллекция

06.05.2014
Муром
Дата: 25.10.2017
Достоинства: коллекционная монета, отличный подарок
Недостатки: нет

Монета 3 рубля "Псковский кремль" 2003 г. - основополагатель нашей коллекции. Появилась она у нас двумя годами позже ее выпуска банком. Подарили ее сыну на день рождения. Тогда я не придала этому особое внимание и просто положила ее в коробочку - "чтобы было".

Монетка, хотя с виду простоватая, очень интересная. На аверсе изображен, собственно, Псковский монастырь. именно матовая гравировка и вызывает интерес монетки. Монета из серии "Памятники архитектуры России". Тираж монеты совсем маленький - всего 10 000 штук. Это очень маленький тираж и даже не знаю, можно ли сейчас купить такую монету непосредственно в банках.

Вообще, об этой монете мало информации в интернете, поэтому цену на сегодня назвать не могу, но, учитывая редкость, состояние и год, могу предположить, что в районе 2500-3000 рублей. В 2005 году эта монета стоила 600 рублей, по тем временам довольно дорого.
Проба серебра - 900, вес монеты 31,1 г, диаметр - 39 мм. отметка монетного двора - ММД. У нас эта монета хранится только в капсуле, я советую покупать для таких монет специальные футляры, это сохранит монеты в более надлежащем виде.