Отзыв:

Это лучшая экранизация Шолохова на сегодняшний день!

08.12.2015
Санкт-Петербург
Дата: 09.12.2015
Достоинства: Сценарий, актеры, музыка, зрелищность
Недостатки: Не нашла

Здравствуйте! Хочу поделиться с вами мнением от просмотра фильма "Тихий Дон" 1957 года. Это вторая экранизация после не цветной версии 1932 года. Режиссер этой экранизации - небезызвестный многим Сергей Герасимов. На мой взгляд, фильм очень ярко и правдиво передает жизнь описанную в романе Шолохова "Тихий Дон". Честно говоря экранизацию смотреть после того как прочла роман, я побаивалась, потому, что не хотела испортить свои впечатления от прочитанной книги. Фильм всегда хуже книги.

Решилась на просмотр, когда в школе в старших классах нам посоветовала посмотреть этот фильм учитель литературы. И вы знаете, я нисколько не пожалела! Фильм посмотрела на одном дыхании. И по сей день, для меня это лучшая экранизация романа Шолохова "Тихий Дон". Актриса Элина Быстрицкая, чтобы вжиться в роль, даже жила среди казаков полгода, изучала их быт, нравы и даже говор переняла. И в итоге она потрясающе сыграла свою героиню Аксинью, такая настоящая колоритная казачка. Так же мне очень понравилась игра Петра Глебова и Зинаиды Кириенко. Да и в целом, актерский состав подобран просто отлично для этого фильма. Все-таки Сергей Герасимов мастер своего дела. Героям на экране веришь, вместе с ними проживаешь их судьбу.

И роман "Тихий Дон" и фильм (1957 года) снятый по его мотивам - останутся в моей душе навсегда!

Спасибо за внимание!