Отзыв:

Это даже хорошо, что пока нам плохо

16.04.2014
Волгоград/Апрелевка
Дата: 07.05.2014
Достоинства: Смешной, добрый, авторский
Недостатки: Не все кинематографические приемы зритель принимает

Над этим фильмом хохочут взрослые не меньше, чем их дети. Каждый понимает его по-своему. Дети искренне и доверчиво следят за добрым доктором Айболитом, который отправился в далекую Африку спасать заболевших обезьянок. Переживают те опасные приключения, в которые попал доктор и его собачка Авва, боятся злого Бармалея и хохочут над глупыми пиратами. Малыши с легкостью воспринимают всю условность фильма. Его откровенная театральность их не смущает, изменение формата экрана и прочие киночудеса им не мешают. Они подпевают смешным песенкам. Их молодые родители подозревают, что здесь что-то не так. Но они тоже выросли на этом фильме, ему же скоро будет пятьдесят. Но став умнее, они замечают, сколько расхожих выражений этого фильма вошло в обиход, а сюжет не так уж и прост, как казалось в детстве. А искушенный зритель не понимает, как Ролану Быкову удалось протащить на большой экран этакий арт-хауз в далеком 1966 году. То количество новых кинематографических приемов, столько намеков и иносказаний и отчаянной откровенности удивляет и заставляет задуматься, как пошел бы советский кинематограф, если бы ему дали развиваться свободно. Такой разгульной эксцентрики советский зритель еще не видел.
Теперь мы знаем, что в фильме снимались легенды советского кино. Режиссер, сценарист фильма – замечательный Ролан Быков, он же сыграл маленького воинственного и жалкого Бармалея. Айболит – Олег Евремов, пираты – Алексей Смрнов и Фрунзик Мкртчан. Айболит 66 заслуженно вошел в классику советского кинематографа.

фифа
написала 29 мая 2014 в 14:01

Интересно, но я не видела этого фильма. Обязательно повеселимся)

ALIHO
написала 3 августа 2014 в 10:38

Ну может на сегодняшний день он смотрится слишком театрально. Но цитаты из него - живучи.

Хиппа
написала 27 августа 2014 в 12:08

Такой "динозавр" в мире советской киноиндустрии, а детям показать и сегодня не стыдно!

Mors
написала 5 февраля 2016 в 13:37

Всю прелесть этого фильма я поняла только, став взрослой, а в детстве он мне не нравился.