Отзыв:

Это было превосходно! Рада, что создателям удалось выдержать марку!

11.11.2015
Дата: 17.12.2015
Достоинства: Сюжет, Зрелищность, Спецэффекты, Возвращение старых героев
Недостатки: Очень напоминает 4 эпизод

Здравствуйте!

Пишу на свежих эмоциях, ибо ночью я была в кинотеатре. Билеты на премьеру стали продавать ещё в первую неделю декабря, и я не удержалась - а вдруг потом не хватит? "Звёздные войны" я кусками видела ещё в детстве, но только этой весной нашла время, чтобы посмотреть все 6 эпизодов полностью. Фантастику я, если честно, не люблю, и при просмотре откровенно скучала. Но где-то через месяц, возвращаясь мысленно к фильму, эмоции были только положительными. Всё-таки есть у этой истории как-то неповторимый шарм :)

На "Пробуждение силы" я шла, настроившись скептически. С одной стороны, хотелось узнать продолжение. С другой - продолжения редко выходят хорошими, и я верила в провал. Но нет. Я ошибалась!

По сюжету действие происходит через несколько лет после 6 эпизода, когда умер Дарт Вейдер. Наступает смутное время, и идёт борьба за власть. Обстоятельства сводят двух новых персонажей Финна (парень) и Рей (девушка) с уже знакомыми нам Леей, Ханом Соло и Чубаккой. Они хотят восстановить порядок и отправляются к единственному выжившему джедаю, который должен помочь вернуть мир...

Почему же фильм вышел хорошим?
Главное, что на это повлияло - никто не решил "добавить что-то новенькое". 7 эпизод выдержан примерно в таком же ключе, что и прежние. "От добра добра не ищут" - вот это про "Пробуждение силы". Во время фильма я всё время в голове делала отсылки к "Новой надежде", и это должно было бы заставить меня понизить балл, но лучше так, чем отсебятина режиссёра с ориентацией на современного зрителя.

Картина, как и прежде, не лишена юмористической нотки. Но только там, где это уместно. Ещё по трейлеру это было ясно - Чубакка и Соло снова на экранах :) Сюжет захватывает (по крайней мере, любителя ЗВ), и от экрана не хочется отрываться ну вообще никак! Хочется запоминать всё, до мельчайших деталей, чтобы утром на работе рассказывать коллегам: "А я уже посмотрееела..."

Ещё, что мне понравилось - наличие настолько отрицательных персонажей, что ненавидишь ты их с первого появления и до самого финала. Ну, и интересен современных подход к кино - среди ключевых персонажей появляется афроамериканец, а главная героиня явно доказывает права женщин быть на равных с мужчинами.

В общем, мне очень понравилось! Я не могу сказать, что эта картина вышла идеальной (нет ничего идеального), но всё же очень качественной. Современные спецэффекты дали разгуляться, вышло зрелищно и интересно. Советую!