Отзыв:

Эти непростые и любимые баклажаны — в них и вред, и польза.

16.04.2014
Волгоград/Апрелевка
Дата: 28.10.2020
Достоинства: Вкусные, много полезных микроэлементов, снижают холестерин
Недостатки: есть противопоказания

Баклажаны — моя страсть. Летом дождаться не могу, когда они появятся по адекватной цене. Не смотря на любовь к этому овощу, не могу заставить себя покупать импортных красавцев по цене индюшатины, поскольку помню как надоедало их собирать на нескончаемых грядках в Краснодарском крае.

А вот в Подмосковье мне не удается получить хороший урожай — теплолюбива и капризна эта ягода.

Так овощ или ягода? Любимый вопрос на школьных олимпиадах по биологии! Да, он ягода из семейства пасленовых. А паслен известно, ягода почти ядовитая.

Вот и в баклажане не все хорошо с составом. Там и соланин в кожуре, и щавелевая кислота в мякоти. Да еще при жарке впитывает в себя вместе с маслом все канцерогены.

А с другой стороны сколько в нем полезных элементов — почти все В-витамины, калий, магний, железо…

Вот так поедая по осени запеченый на гриле или в духовке баклажан, я утешаю себя, что он снижает мой высокий холестерин. Но внутренний голос напоминает — при панкреатите блюда с баклажаном запрещены.

Не люблю маринованные баклажаны, они теряют свой неповторимый природный вкус.
А вот запеченные дружат со всеми овощами - чесноком, красным луком, морковкой перцем и даже картошкой. Никакого мяса не нужно для рататуя или просто сборной с гриля. Разве только обильно натертым сыром все посыпать.

В этом году дешевые баклажаны быстро сошли с прилавков, и решила, что надо мне их попробовать вырастить в парнике. Даже заказала и скоро мне его смонтируют на участке.

В прошлом году у меня получилось вырастить несколько кустов баклажан в пятилитровых банках из-под воды. С середины августа заносила их на ночь на веранду и каждый куст дал мне два-три баклажанчика. В этом году карантин смешал все дачные планы и сезон пропал впустую. Теперь буду заниматься ими серьезно и рассчитываю на хороший урожай.

Klara22
написала 28 октября 2020 в 11:47

Чисто запеченный баклажан и не пробовала, но есть много вкусных блюд с ним.

написала 29 октября 2020 в 21:55

Мне очень нравится все грузинские варианты приготовления.

Kelch
написала 28 октября 2020 в 15:21

Последние годы такая жара стоит, что тоже задумалась о выращивании баклажанов. Тем более, что, вроде, есть сорта, выведенные для более северных районов.

написала 29 октября 2020 в 21:55

Вот и я надеюсь на них.

Tangram
написал 28 октября 2020 в 21:44

Баклажаны при остром панкреатите нельзя. А в стадии ремиссии можно, главное, правильно приготовить и не переедать.

написала 29 октября 2020 в 21:56

Когда я их вижу, мне трудно остановиться.

goldfish
написала 2 ноября 2020 в 17:08

больше всего люблю запеченные ) ну и заготовки с ними на зиму отменные

bony
написала 3 ноября 2020 в 14:46

Очень вкусно!

Falen84
написала 7 ноября 2020 в 15:06

Обожаю с чесноком и помидорами!
Да и в виде салатов на зиму отменны!

natsha
написала 9 ноября 2020 в 17:34

Как же я люблю овощную икру с баклажанами!

Dionisiya

написала 26 ноября 2020 в 23:13

Это мой наркотик.

Sofiy Solnuchko
написала 26 декабря 2020 в 14:33

Тоже обожаю баклажаны, но это не взаимно. Не радуют меня урожаем, предпочитаю покупать.