Отзыв:

Салат для аристократов

16.04.2014
Волгоград/Апрелевка
Дата: 13.08.2014
Достоинства: Оригинальный вкус, быстрорастущая, неприхотливая, полезная
Недостатки: В магазинах дорогая, не часта в продаже

В нашу жизнь постоянно внедряется что-то новое. Для меня несколько лет открытием стал салат рукола. В кулинарных рецептах написание названия этого салата появляется в разных видах рукала, руккола, руколла. Мне нравится второй вариант, но правильным, видимо, является РУКОЛА, от латинского Eruca sativa. В Европе эту травку называют рокет или индау.
Впервые ее присутствие я почувствовала в салатах в путешествии по Франции и Италии. Интересный привкус заставлял расчленять блюда на составляющие, пока я не выделила травку с незнакомым вкусом. Потом ее с радостью узнала в новогоднем салате с курицей и виноградом у своей подруги. Меня очаровал божественный вкус этого блюда. С радостью вытащила зеленые листики и приступила к допросу. Девушка долго жила в Германии и оттуда привезла привычку добавлять рукколу во многие блюда. У травки потрясающий слегка острый вкус с нотками ореха и горчицы. Она великолепно сочетается с сыром и мясом.
Два года я покупала ее в гипермаркете МЕТРО, который закупал ее в Италии под брендом «Fine food», пока не увидела целую грядку рукколы у своей дачной соседки. Уже третий год выращиваю ее на своем участке. Это неприхотливая и очень быстрорастущая культура. Очень нежный салатик, когда молод, и резкий, почти грубый, в то время, когда выбрасывает метелки с семенами. В это время ее вкус напоминает вкус листиков редиски.
Помимо прекрасного вкуса, руккола обладает целой кучей полезных свойств. Это – легкий мочегонный эффект, что для меня очень важно летом. Руккола полезна при похудении – она усиливает обмен веществ. В ней много йода и аскорбинки. А главное, она снижает уровень холестерина!
Вот так превратилась для меня руккола из экзотики в продукт, который летом каждый день в тарелках моей семьи.

Хиппа
написала 13 августа 2014 в 12:01

Поотстала я от жизни, даже не слышала про такой...

Лилия
написал 23 августа 2014 в 11:35

Никогда не пробовала)

mielena
написала 16 сентября 2014 в 00:11

Я ее просто обожаю, придумываю самостоятельно салаты (идеи с журналов и кафе).
Присели с мужем на салаты с рукколы и зимой и летом, никакого оливье и прочих салатов с майонезом муж не просит - только с зелени, а именно с рукколы, оливковым маслом поливаю и все.
Раньше в продаже тоже была только в супермаркетах , импортированная - а сейчас и бабульки на рынке продают.

ollia08
написала 23 марта 2015 в 22:37

Обожаю эту зелень, вкус неповторимый!

Helichrysum
написал 30 марта 2015 в 22:30

Мне, как и автору отзыва, тоже очень понравился вкус рукколы в салате, после чего регулярно выращиваю ее в огороде. Пробовала несколько сортов. Больше всего нравится сорт, у которого листики, как на фото в отзыве. Именно у такой рукколы описываемая Вами нотка ореха с горчицей.
А вот семена с надписью "индау" дали совсем другую форму листиков и вкус отличался, хотя тоже руккола узнавалась и в запахе, и во вкусе. Но все же не то.
Все сорта, как Вы и пишете, были неприхотливыми.

oquarius
написал 1 апреля 2015 в 06:13

не знала о таком растении, спасибо за информацию, постараюсь найти и попробую вырастить

krisfreedom
написала 4 мая 2017 в 11:20

Очень люблю рукколу, как и вы. В Италии ее едят огромными мисками, очень они верят в ее полезные свойства.