Оформление
Юзабилити
Функциональность
Инсталляция
Отзыв:

Есть скрытая комиссия. Она как бы нескрыта, но факту её обнаружение затруднено

14.11.2021
Россия, Урал
Дата: 16.03.2023
Достоинства: Удобно контролировать расходы
Недостатки: В истории операций отображает только сумму перевода без комиссии
Оформление
Юзабилити
Функциональность
Инсталляция

Приветствую, читатель!

Услугами Уралсиба пользуюсь примерно год. В целом претензий нет. Естественно, для контроля за операциями я установила мобильное приложение. И буквально на днях столкнулась с одной неприятной его особенностью – в истории операций не отображается комиссия за переводы в другие банки.

Суть в том, что при переводе денег с Уралсиба в другой банк через СПБ комиссия не взимается. Однако при переводе напрямую без СПБ комиссия есть. Так вот и в том и в другом случае в истории отражается только сумма перевода, без комиссии, если она была. Чтобы узнать, сколько средств ушло по итогу, нужно ткнуть на это событие и увидеть детали по нему.

Записей в истории много, в каждую не зайдешь. По итогу в конце месяца я долго не могла понять, куда делись эти 60 руб. Шерстила ленту, пересматривала, и, наконец, насторожила запись "перевод по номеру телефона". Захожу и вижу тот самый "сюрприз", который Уралсиб явно хотел оставить незамеченным для меня. Видимо, в меню я случайно ткнула не ту операцию при переводе, и как итог с меня списали лишние 60 руб. И списали так, чтобы эти деньги не бросалась в глаза в ленте событий.

Мне в общем-то не за 60 руб. обидно, а за то, что я в конце месяца свой баланс свести не могла почти неделю из-за вот этого по сути бага, который на самом деле фича. Считай, скрытая комиссия, которая формально как бы нескрыта, но её фиг найдешь. Исправлять его банк, конечно же, не будет, банку удобно.

В остальном проблем не было. В целом приложение функциональное. Уходить из Уралсиба пока не планирую, в отличие от этого банка, который в наглую присвоил себе мои деньги. Всё-таки у Уралсиба хороший кэшбэк и неплохой процент на остаток, но вот это некрасивое по отношению к клиенту поведение, конечно, портит впечатление.