Отзыв:

"Есть преступления хуже, чем сжигать книги. Например - не читать их" (с)

30.09.2014
Дата: 23.06.2016
Достоинства: Отличная книга, жаль, что пророческая

В последний выданный мне сертификат Озон от проекта, который уже почил в бозе, я купила 3 книги Рея Бредбери, причём не вопрос сейчас найти и скачать книги, а на Озоне купить что-нибудь нужное, но мне хотелось именно книги, и именно Рея Бредбери, до сих пор не раскрытого для меня фантаста, который на самом деле не придумал мир будущего, а, к сожалению, видел его.

Среди трех книг одна была "451 градус по Фаренгейту", недавно она всколыхнула общественность, набрала даже некую популярность, но я про это узнала только после того как прочитала книгу и решила узнать мнение окружающих.

Итак, сюжет на момент написания книги казался фантастическим, а в момент моего прочтения очень даже обыденным, так как большинство того, что придумал Рей Бредбери на самом деле уже происходит или очень близко к тому, например, тяга общества к реалити шоу, причем глупым как по идее и по содержанию, никаких известных шоу, тянущимися годами Вам не напоминает? Или другой момент, когда не знают чем занять детей, то "подсаживают" их на телевизор или нечто похожее. В общем, сходства много, кроме пока сжигания книг, а ведь 451 градус по Фаренгейту - это температура, когда вроде бы нетленку легко предать огню.

Главный герой, Гай Монтэг, занимается любимым делом, он работает пожарным, но не тот, который тушит огонь, а тот, который этим огнем сжигает книги, так как они запрещены, причем все независимо от года выпуска и автора, разрешены только инструкции, в которых прописано что делать с другими печатными изданиями.

Все бы вроде бы и хорошо шло, но в жизни Гая таки произошли некоторые встречи, которые заставили его по другому взглянуть на мир, на свою "работу", на свою жизнь. К чему это привело его? Можно ли назвать финал книги счастливым, и если да, то для кого: главного героя или как предсказание для нас, ведь много сбылось, хотя казалось в 1953 год фантастичным.

С другой стороны, в лице еще одного героя, начальника Гая Монтэге, предлагается посмотреть с точки зрения существующей системы: зачем читать книги, если они написаны о других людях, которых никгда не было, истории тоже придуманы, зачем людям читать о том, что было всего лишь чьим-то воображением, хотя и оформленный в звучный слог?

Книга "451 граду по Фаренгейту" задает на самом деле больше вопросов, действительно, тенденция такова, что читать сейчас некогда и незачем, ведь есть кино, телевидение, тебе все расскажут и покажут, экономя твое время, а думать ... а зачем, на это нет времени.

Книгу "451 градус по Фаренгейту" читать рекомендую, она небольшая и слог у автора хорош, прочесть ее можно и за несколько часов, а вот мыслей она даст не на один год.

Amidala
написала 28 июня 2016 в 19:04

Ни х@ра себе. Ты читаешь те же книги, что и я. Мыслишь, анализируешь также. К Зеланду отношение такое же двоякое. Я в шоке. А не смотрю ли я в зеркало?

Аленушка
написала 29 июня 2016 в 20:17

У дураков мысли сходятся, хотя у умных чаще :) А "1984" читаешь или прочла?

Amidala
написала 30 июня 2016 в 21:10

Оруэлла читала по принуждению =) На 3-м курсе универа. Все антиутопии 20 века пришлось изучить. И "Мы" Замятина тоже в то же время читала. В каком-то из этих романов розовые билетики выдавали индивидам в качестве разрешения на интим. =) Только забыла, в каком.

Аленушка
написала 2 июля 2016 в 12:20

У Замятина ;)

Удивительная Рядом
написал 7 июля 2016 в 03:37

Давно не перечитывала. С прошлого века. А почему она недавно всколыхнула общественность? Она же давным-давно написана и на русский переведена ещё при развитом социализме?

Avramenko1
написал 21 июня 2019 в 10:33

Эта книга учит, что нужно думать, иначе последствия для человечества будут катастрофичными.