Отзыв:

Есть нюанс для тех, кто имеет двойной выключатель в комнате

11.11.2015
Дата: 02.06.2020
Достоинства: Дизайн
Недостатки: Цена

Здравствуйте!

Этот софит мы покупали в спальню, так как он отвечал трём нашим условиям: был энергоэффективным (мы за то, чтобы чуть переплатить, но сэкономить в будущем), находился бы под потолком (он висит прямо над кроватью, поэтому какая-нибудь трёхъярусная люстра мешала бы), а также имел простой лаконичный дизайн, благодаря которому даже если менять цвет стен или мебель, он всё равно будет сочетаться с интерьером.

Тогда мы не знали, что по умолчанию он подходит только к так называемому одинарному выключателю. То есть если вы хотите, чтобы софит включался попарно (2 и 3 плафона в зависимости от того, какую часть выключателя вы нажали), то вам надо пригласить профессионала, либо самостоятельно разбираться в электрике. Если вы сами подключите без надлежащих знаний, то скорее всего у вас одна часть выключателя включит сразу все плафоны, а другая не будет работать. Имейте это в виду. Муж мой разбирается в электрике и он знал, что и как делать.

Софит мы заказывали через интернет. Причём это уже второй. Первый пошёл в квартиру под сдачу, а этот в нашу, когда он хорошо себя показал там. Он продаётся в достаточно объёмной коробке. Упаковано всё хорошо. Собирается легко. С установкой могут быть проблемы не только в плане подключения. Если у вас слишком широкое отверстие на потолке, то этот софит может не подойти: будут дыры у основания. Советую замерить ширину перед покупкой, чтобы потом не пришлось ничего замазывать.

В остальном работает без нареканий. Белые плафоны не искажают оттенок лампочек, а за счёт того, что сами лампочки направлены к потолку, то софит помогает отражать свет от всей поверхности потолка - то есть в комнате ярче, чем если бы плафоны светили вниз.

Софит Халвмоне из Икеа у нас висит в комнате площадью около 16-17 квадратов, и его хватает за глаза. К покупке рекомендую, но советую учесть нюансы, о которых я рассказала выше. СТоит он 2800, к нему подходят лампочки с цоколем Е14.