Отзыв:

Есть над чем задуматься при просмотре. Фильм о семейных ценностях

19.02.2020
Донецк
Дата: 21.02.2020
Достоинства: Фильм нужно смотреть, если забыты семейные ценности
Недостатки: Их нет, не все фильмы должны быть смешными, обязательно нужно хотя бы раз просмотреть такой фильм, который заставляет думать

Конечно многие сразу обращают внимание на главных героев как может показаться, что на первом плане отношения матери и дочки (Нонны Мордюковой и Светланы Крючковой), это в наше время конечно, когда курят даже женщины никто не обращает внимание, но в те времена 1980-90-х годов справедливости ради хочу заметить, что курящие женщины вызывали именно те чувства, которые показала мама Марии.

Мое же внимание с первых минут привлекла внучка Маруси, которая может показаться на первый взгляд взбалмошной и непослушной, кого-то даже оттолкнуть от себя, но на самом деле ребенок очень сильно страдает и переживает развод родителей и то, что ей кажется до нее никому нет дела и на мой взгляд смотря телевизор, и слушая музыку, ребенок пытается отгородится от всех проблем.

Еще меня до глубины души поразил тот факт как реалистично отражена картина, как холодно и неприветливо встречают родные свою бабушку из деревни, всем своим видом показывая, что она им не нужна, заставляя при просмотре, невольно задуматься, а сколько бабушек или дедушек приезжая так к своим детям и внукам в город сталкивались с таким отношением. Я всегда плачу.

В итоге конечно фильм заставляет чуточку думать и самую малость взглянуть с философской точки зрения и переосмыслить свое отношение между разными поколениями, стать немного человечнее.