Отзыв:

Если вы наивны, то вам сюда...

14.12.2015
Смоленск
Дата: 01.05.2017
Достоинства: Понятийный интерфейс, русскоязычный, лояльная приемка
Недостатки: Ценовая политика по отношению к авторам.

Я уже написал несколько отзывов о сайтах, которые используют многие фотографы для продажи своих фотографий, сайтах Istockphoto.com, shutterstock.com, и Lori.ru. Это так называемые фотостоки. В сегодняшнем отзыве я высажу свое мнение о еще одном сайте - Dreamstime.com.

Этот сайт до недавнего времени входил в том фотобанков и позиционировался, как сайт, где можно получить неплохой доход, продавая свои фотографии. Я тоже являюсь автором на этом сайте, но в последнее время свою активность на этом фотостоке я резко снизил. Причины очень просты - размер дохода. С недавнего времени политика данного сайта по отношению к авторам (фотографам) у сайта резко изменилась. Администрация взяла курс на большее удовлетворение потребностей покупателей и сократила процентные вознаграждения авторам за счет снижения стоимости продаваемого контентента.

Кроме того, по информации, обсуждаемой на разных фотофорумах, данная компания взяла в штат своих фотографов и открыла где-то на Украине свою фотостудию, где делает сюжетные съемки с моделями, от которых у фотографов нет отбоя. При такой организации работы размещать свои фотографии на этом сайте стало просто не выгодно. затраченное время на работу на этом фотостоке совершенно не окупается.

Вместе с тем, на данном фотостоке есть и ряд положительных особенностей. Одной из них я бы назвал многочисленность жанров. Кроме того, данный сайт принимает на продажу не только фотографии, но и иллюстрации, векторные рисунки и видеоролики.

На сайте достаточно лояльная приемка, что в значительной степени упрощает работу, но к сожалению прием работ осуществляется только не ранее, чем на четвертый день.

К плюсам сайта можно отнести достаточно понятийный интерфейс, который к тому же и русифицирован.

По моему глубокому убеждению этот сайт конечно можно рассматривать, как некий источник дохода, но для этого надо иметь не только объемное портфолио начиная от 1000 фотографий, но и очень востребованные темы. Банальными натюрмортами из груш с яблоками и фотографиями с собаками и котиками здесь рассчитывать на доход может только наивный человек.