Отзыв:

Если вы любите криминальную психологию, то эта книга для вас!

11.11.2015
Дата: 13.01.2021
Достоинства: От первого лица, документальная проза, язык
Недостатки: Чуть затянуто

Здравствуйте!

Эта книга стала первой прочитанной в новом году, хотя "тянула" я её ещё с декабря. С личностью Джона Дугласа я была знакома по сериалу про серийных маньяков, так что с удовольствием взялась за книгу, когда увидела её в своём библиотечном аккаунте на Литресе. Книга, кстати, есть и в аудиоформате, но мне была доступна только в текстовом виде.

О ЧЁМ КНИГА

Книга рассказывает о нескольких преступниках, с которыми сталкивались агенты ФБР Джон Дуглас и Марк Олшейкер. События повествуются с позиции криминальной психологии, то есть авторы книги пытаются показать читателю не только как создавались психологические портреты, но и показать некоторые предпосылки к становлению преступников. Некоторые из разобранных в книге дел были настолько громкими, что даже я о них знаю.

Это не фикшн с захватывающим сюжетом, это документальное чтиво от первого лица без завязки и чёткого финала.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Я всегда восхищалась криминальной психологией. С тех временём, как посмотрела "Молчание ягнят", будучи ребёнком или подростом. Кстати, про эту книгу, которая легла в основу фильма, авторы тоже будут говорить в тексте.

На примере нескольких убийств Дуглас с Олшейкером показывают то, что именно двигало людьми во время совершения преступлений, какие были предпосылки, можно ли было избежать всего этого. Они фокусируются на нескольких конкретных преступниках, но мимоходом ещё упомянут некоторые другие не менее известные случаи, с которыми и так каждый знаком. Например, про Чарльза Менсона или Теда Банди.

Читается книга легко. Во всяком случае, если вы не особо впечатлительны и можете абстрагироваться от людских трагедий и читать сей труд скорее как памятку по воспитанию собственных детей, чтобы те не стали серийными убийцами, или же как предостережение, чтобы отличать психопатов от нормальных людей.

Не могу сказать, что данную книгу должен прочесть каждый, но если вас интересует данная тема и вы с удовольствием читаете или смотрите фильмы про серийных убийц, маньяков и криминальных психологов, то данное произведение я порекомендую. От себя поставлю 4, так как не увлекало настолько, как хотелось бы.