Отзыв:

Если все правильно делать, то выживет

07.07.2013
Кудыкины горы
Дата: 28.10.2014
Достоинства: Утонченный, нежный, похож на деревце
Недостатки: Осенью ему начинает не хватать освещения

Фукус Бенджамина это очень интересное растение, оно выглядит как маленькое деревце, а кому не хотелось бы вырастить у себя дома дерево, свое, настоящее, пусть и очень маленькое. Но это очень круто, ведь одно дело деревья на улице, а совсем другое дело, деревце дома. Ну конечно за ним нужен уход, впрочем как и любому другому растению.

Я загорелась фикусом, когда увидела у мамы его, она сказала, чтобы я себе брала, так как растение хорошее, я купила одно деревце. Особо щепетильных условий он не требует, ставить на окно его не стоит все-таки, я ставила по незнанию, у него начали портится листья, когда поставила у окна на тумбу, но так чтобы солнечный свет косвенно попадал, тогда он выправился. Поливаю только тогда, когда земля просыхает на глубину в один палец. Только потом поливаю, заливать его не надо. А так в принципе никакой возни нет с ним.

Только один момент есть, я заметила, что когда наступает осень начинает увядать, листья желтеют, и опадают. Такое ощущение, что он чувствует перемену времени года. Не все, конечно, но большинство листьев. Я каждый год думаю, что все не дотянет до весны. И как только наступает весна, опять зацветает, появляется новые зеленые листочки.

Но видимо просто освещения не хватает, так как день укорачивается, уже сейчас темно в шесть, а домашнего освещения не хватает, попробовала его сейчас перенести в другую комнату, там света больше, вроде бы приходит в норму.

Очень нравится мне это растение. Такие миниатюрные листочки. Напоминает мне женственность. Мне даже такому цветку кажется, что подошел бы комплимент "эффектный" потому что такой же утонченный. Во всяком случае отказываться я от него не буду, мне он нравится, у меня тоже свои тараканы в голове, но я же от себя не откажусь)