Отзыв:

Если вас хотят сделать жертвой - не обязательно ей становиться

09.09.2015
Санкт-Петербург
Дата: 20.12.2015
Достоинства: Мало воплей-истерик-крови-слез, динамичность, простота
Недостатки: Несколько мелких ляпов

Есть в фильмах ужасов такой старый, избитый прием, который чем дальше, тем больше либо разрушается, либо даже высмеивается не только зрителями, но и создателями новых фильмов. Я говорю о стереотипе, что жертва должна быть жертвой. То есть визжать, забиваться в угол от страха, плакать и умолять. Еще жертва просто обязана делать наиглупейшие поступки - бежать вверх по лестнице или загонять себя в угол иными способами.

Так вот в фильме "Вакансия на жертву" герои себя так не ведут. Более того, если вы посмотрите внимательно, то заметите в фильме замечательную, хоть и небольшую сцену, где один из героев в поисках выхода из ловушки говорит о том, что надо понять, какие ошибки совершают жертвы и их преследователи. Не сказать, что этот фильм обошелся без ляпов вообще, но все же здесь герои проявляют немалую степень разумности.

СЮЖЕТ

Муж и жена (уже почти разведенные) едут домой по шоссе, но в надежде сократить путь сворачивают и попадают в богом забытое местечко, состоящее, кажется, только из заправки и мотеля. Само собой, машина у них ломается, автомеханик будет только утром, и им приходится заночевать в отеле.

Впрочем, спать им не пришлось - очень быстро выяснилось, что владелец отеля не намерен отпускать постояльцев живыми. И далее весь фильм - это попытка семейной пары убежать от убийц. Да-да, очередной стандартный ужастик, но снят качественно, без крови, кишок и истерик. Ожидать чего-то принципиально нового здесь не приходится, но и время зря не потеряете (если вы любите триллеры и ужасы на вечер). Мне понравилась небольшая второстепенная линия - как меняются взаимоотношения между мужем и женой в процессе этих убегалок: только что они ругались, а сейчас уже действуют слаженно и даже, кажется, проникаются друг к другу теплом.

КАК СДЕЛАНО

Меня позабавило, что весь фильм - это по сути 5 актеров, несколько машин и мотель. Да, всю ночь они по сути бегают по кругу, не в силах вырваться с территории, но несмотря на такую скудость декораций фильм не наскучивает. Особых спецэффектов, кстати, тоже нет - вот вам еще один гвоздь в крышку гроба оправданий типа "у нас был маленький бюджет".

Ляпы. Их много, но они очень мелкие, и не каждый их заметит. Я уже автоматически подмечаю все эти мелочи: вот герои вышли оставили машину, не взяв свои вещи. Вот они вооружаются стеклом, вместо того, чтобы оторвать, например, кран. Вот один убийца одной рукой поднимает груз, раза в три превышающий его вес. Ну и так далее. Да, нельзя сказать, что фильм действительно хорошо продуман. Но всегда надо помнить, какого класса этот фильм и каковы его цели!

Кстати, для меня это вообще проблема - как оценивать фильмы? Вот есть настоящие шедевры, как Догвилль или Антитела. Конечно, "Вакансия на жертву" с ними не сравнится, но их и сравнивать нельзя! "Антитела" - это настоящее кино, глубокое и многослойное, такое, которое можно пересматривать и обсуждать детально, и я ставлю ему оценку 5. А такие вещи, как "Вакансия на жертву", относятся принципиально к другому классу, это "ужастик на вечер". И многим из них я тоже ставлю "5", но это высший балл в своем классе, который по определению не очень-то высок.

Итак, для своей ниши фильм все же хорош: смотрится легко, зевоты и раздражения не вызывает, местами даже порождает искренний интерес и легкое напряжение. Общее впечатление сильно портит концовка - она какая-то скомканная. То есть вроде точка поставлена, все ясно, но сочетание музыки и кадра создает ощущение, что сейчас что-то еще должно произойти. Пожалуй, именно эта смазанная концовка мне в этом больше всего и не понравилась.