Отзыв:

Если у ребёнка ацетон

27.09.2013
Дата: 06.10.2014
Достоинства: Просты в использовании, недорогие, помогают определить ацетон в домашних условиях
Недостатки: Хранятся всего 30 дней после вскрытия

Впервые я узнала о тест-полосках на ацетон из статьи в журнале для родителей, но тогда я даже не подозревала, что они могут понадобится и нашей семье. Что такое ацетономический криз я узнала со вторым ребёнком, причём состояние у малышки было довольно тяжёлым. Накануне дочка сильно плакала, мы не могли её успокоить больше трёх часов, но тогда я списала всё на вздутие живота. Утром же дочка проснулась совсем вялой, ничего не ела, отказывалась даже от воды, лежала у меня на руках и всё. Мы вызвали педиатра и она сразу же заподозрила повышенный ацетон по запаху из ротика.
Муж побежал в аптеку и купил специальные полоски для определения наличия кетоновых тел в моче.

Производится Ацетонтест на киевском предприятии "Норма", в упаковке 25 одноразовых полосок, цена - окло 15 гривен.

Сбоку на картонной упаковке описан способ применения полосок. Я сразу же обратила внимание на то, что их нельзя хранить больше месяца после открытия баночки.

Внутри картонной упаковки была баночка из тёмного стекла, в которой собственно и хранились тоненькие тест-полоски на ацетон. Я заметила, что на крышке баночки был похожий на воск налёт. Видимо это нужно для того, чтобы обеспечить полоскам максимальную герметичность.

Полоски сами беленькие и тонкие, они чем-то похожи на знакомые всем мамочкам тесты на беременность. Отметок никаких нету, просто на одном конце впитывающий слой из целлюлозы, который и нужно окунуть в детскую мочу.

Наш первый тест сразу же стал розоветь и уже где-то через минуту стал насыщенного фиолетового цвета. Я сразу же поняла, что дело неладное, сравнила со шкалой на баночке и обнаружила, что у дочки ацетон аж 4 плюса!

В итоге мы поехали в больницу, принимали лекарства и я постоянно следила за динамикой ацетона в моче. Доченька пошла на поправку, уже на следующий день у неё было два плюса, а потом полоски всё светлели и светлели.
Теперь я знаю, что такое ацетономия и постоянно держу дома запас тест-полосок на всякий случай. Это такая болезнь, что меры нужно принимать при первых же признаках, иначе ребёнку может стать хуже через совсем непродолжительное время.