Отзыв:

Если сравнивать с традиционными биржами контента, то неплохо

24.10.2013
Лысая Гора
Дата: 03.11.2019
Достоинства: Не нужно сдавать тест на грамотность, можно самостоятельно продавать свои услуги, а не отлавливать заказы.
Недостатки: После обновления платежных реквизитов вывода средств придется ждать неделю. Комиссия биржи - 20%.

Начну с того, что Kwork для меня не является источником постоянного дохода. Уже более двух лет работаю с постоянным заказчиком, для которого пишу лонгриды в свободное от работы время. Но поскольку за такой длительный период сотрудничества выдыхаешься творить в одной нише, иногда хожу на подобные сайты перевести дыхание и взять заказ по интересной для меня стоимости и на альтернативную тематику.

Что такое Kwork?

Сайт позиционирует себя, как биржу фриланса. То есть вы можете спокойненько прийти, разместить объявление о том, как офигенно пишете тексты, лепите лендинги и дизайнерите, указать стоимость своего творчества и ждать, что вас затопчут покупатели. Но есть большая вероятность, что не затопчут, причем даже если у вас прокачанный аккаунт и полсотни восторженных отзывов от заказчиков. И тогда остается второй путь – лента заказов.

Тут почти как на бирже. Есть люди, которым нужны тексты, рассылки, офферы. А есть копирайтеры, готовые предложить свои услуги. Минус только один – понравившийся заказ нельзя взять в работу. Можно лишь подать заявку с красивым самовосхваляющим текстом и держать кулачки, что выберут именно вас. Ценники, кстати, могут быть разными, но минимальная стоимость работы на Кворке 500 рублей, из которых 100 сайт удержит в качестве комиссии. Еще одна приятность: Кворк не требует от вас прохождения тестов на грамотность и бесплатных тестовых, как это делает большинство бирж. Регистрируйтесь и качайте деньги насосом сразу.

Что там делаю я?

Поскольку пока не голодаю и имею возможность слегка повыпендриваться, заявки подаю только если тема прямо моя-моя. Стоимость тоже предлагаю свою и обычно она выше той, по которой пишу для постоянного заказчика. Надо же как-то отбивать конскую комиссию сайта. :) Заявки стараюсь кидать не голословные, а вместе с ссылками на ранее написанные тексты на схожую тематику. Иногда меня выбирают, иногда нет, иногда просят снизить ценник, но я стойко держусь и упираюсь. К чему это пишу? К тому что уже видела отзывы, авторы которых жаловались на низкие расценки Кворков. Да, действительно, стоящих предложений меньше, но они есть. Во время написания отзыва специально зашла на сайт и выцепила пару самых соблазнительных вариантов.

Вот тут, например, товарищу требуется коротенький текстик о смысле жизни, и он готов отвалить за ваши размышления 1000. Конечно, подозреваю, что среди оставивших заявки к заказу нашлась кучка демпинговальщиков, согласившихся работать за пару сотен, но тут уж вопросы не к сайту и не к заказчику.

Еще один вполне приятный вариант для девочек – пост на 400 знаков по цене 500 рублей. Согласитесь, неплохая стоимость.

Есть и обратная тенденция. Как-то недавно умилялась заказу, создатель которого предлагал платить 500 рублей за стопку из 8 текстов по 3 кзн каждый на не скажу какую тематику, и у него выстроилась очередь из 30 с лишним рабов, жаждущих оторвать ценную работенку с руками и ногами. Ну-ну…

Почему я злюсЯ?

Я – человек рассеянный. Поэтому, зарегавшись на Кворке, профиль полностью не заполняла. Но когда пошли заказы, выяснилось, что у меня не введены данные электронных кошельков и номер банковской карты. Циферки я в темпе вальса ввела, но из-за дурацкой системы безопасности вывести заработанное сразу не смогла. Так что не будьте мной и заполняйте реквизиты сразу, иначе своих денежек вам придется ждать минимум неделю. Еще одна боль – Вебмани. На сегодняшний день вывод на эту платежную систему закрыт, а мне он был так удобен. Теперь перебросить средства можно лишь на Киви-кошелек и банковскую карту. Причем со второй тоже траблы. Минимальная сумма к выводу на “пластик” – тысяча с хвостом.

Рекомендую ли?

В целом, да. Конечно, прожженным копирайтерам, работающим не за килознаки, а постатейно и печатающимся в ТЖ и Текстерре, на Кворке делать точно нечего. А вот людям, продолжающим трудиться на биржах копирайтинга, сюда определенно стоит заглянуть. Так сказать сравнить, попробовать...

Hearty Friend
написал 21 ноября 2019 в 14:16

Для меня этот единственный минус - ого-го какой, блин, минус -:) Ну не умею, да и не люблю себя нахваливать.
Наверное, повременю я с этой биржей. Но за информацию - спасибо. Буду знать. Мерси.

krasnaya28
написала 22 ноября 2019 в 10:34

Я тоже так себе самовосхвалитель, но выручают ссылки на портфолио. Один раз в качестве примера прокатил даже собственный текст с Отзовика, хотя моя заявка тогда была в числе последних.))

Кошка Мошка
написал 2 апреля 2020 в 17:41

Меня она раздражает. Во-первых, ограничения по сумме. Во-вторых. администрация вместо того, чтобы просто забирать свой процент со сделок, лезет во все. даже в мое оформление Кворка. Я решила, что полно других более адекватных бирж без заморочек.

krasnaya28
написала 2 апреля 2020 в 20:40

Могу сравнивать только с Турботекстом, Текстброкером и Миратекстом и скажу, что расценки на Кворке все-таки более вкусные.