Отзыв:

Наполеоны - налево, Спасители человечества - направо

24.10.2013
Лысая Гора
Дата: 11.11.2014
Достоинства: Хорошая картинка, актеры.
Недостатки: Местами по-детски наивно и предсказуемо.

Смотреть "Обитель проклятых" меня сподвигла фраза: "По мотивам произведений Э. А. По". Впрочем, мотивы нынче, сами знаете какие. Оторвут у классика одно предложение, а присобачат к нему такие фантазии, что уже и не поймешь, а был ли мальчик, то есть По:)

Если хорошенько потопать по виртуальной паутине, то отзывы об этой "Обители" самые противоречивые. Кому-то она напоминает "Остров проклятых" с Ди Каприо. Кто-то, не заморачиваясь никакими сравнениями, просто наслаждается просмотром. У меня, так например, возник вопрос по поводу перевода. Ну идиоту же понятно, что фильм называется "Элиза Грэйвс". Нет, надо было все обязательно исковеркать, провести аналогию с самым кассовым триллером 2010-года.

Суть фильма можно описать одним предложением: все не то, чем кажется. Дело происходит в веке позапрошлом и сценой событий является заброшенная в горах психушка для сливок общества. Если особо не вникать, то прямая аналогия с "Островом проклятых". А если копнуть поглубже, то схожего мало. "Обитель проклятых" - это такой мистический триллер со сказочным уклоном. Красивые сочные декорации, атмосфера того времени, стильные костюмчики в тему. Интрига, к сожалению, раскрывается уже на 30-й минуте, и это скучновато. Впрочем, пару козырей помельче в конце все таки выдадут. Смотреть это действо ни капли не страшно, просто любопытно.

Составчик актерский подобрался внушительный: Кейт Бекинсейл, Майкл Кейн, Бен Кингсли. Есть на кого посмотреть, а им, в свою очередь, есть что показать. Скажу больше: не будь этих товарищей, триллер превратился бы в дешевую безвкусную одноразовку. А так, вполне себе приличное семейное кинцо вышло. Прям не знаю, ну откуда там рейтинг 18+. Разве ж нашу молодежь экспериментами с электрическими разрядами испугаешь;-)