Отзыв:

Если не планируете разводить потомство, то лучше кастрировать!

03.09.2014
Челябинск
Дата: 04.09.2014
Достоинства: Не метит, не просит кошку, меньше риск заболеть мочекаменной болезнью
Недостатки: Наркоз, все отходят по разному!

Начну с того, что если не планируете сводить кота с кошкой, и разводить, то лучше кастрировать с 8-9 месяцев!
1. Кот не метит, не будет запаха и не придется вытирать углы и ковры, а запах мочи, ой как не просто вывести и выветрить
2. Кот не будет орать по ночам и кидаться на вас когда будет просить кошку
3. Меньше риск заболеть мочекаменной болезнью, этого можно избежать если сразу кормить правильным кормом и премиум классом после кастрации.
Почему я за кастрацию, да потому что я кашатница и у меня всю жизнь были коты и кастрированные и нет, к сожалению 2 кота у меня было не кастрированных и они умерли ((( С тех пор я только кастрирую, сейчас у меня живут два моих милых котика, одного я кастрировала в год, второго в 8 месяцев, все операции делали дома, операция занимает мин 5-7, зависит от опыта врача! Отходят от наркоза по разному, у кого то через 2 часа бегать начинают, у меня же старший спал 6 часов, а младший сутки, но у него не пошел наркоз, дергался, но врач успокоил это не у всех бывает! Сейчас эти кабанчики бегаю только так не знаю почему пишут, что после кастрации ленивыми становятся, у меня квартира ходуном ходит когда они играются! А мурлычат, это надо слышать, трактор и то не так слышно))) Нооо, после кастрации надо кормить премиум классом кормом, т.к. мочекаменная болезнь может появится и у кастрированных котов, моего старшего это коснулось, славу Богу мы выкрутились и теперь кушаем только специальный корми все славу Богу хорошо! Поэтому если хотите чтобы котик ваш жил долго и счастливо, лучше кастрируйте, избежите многих проблем! Я как вспомню, как некастрированный котик мой мучался, и в итоге у него отказали почки и была мочекаменная, сколько операция мы делали, это все было на время, до весны, пока не хотел кошку было нормально, как начинал все болезни приходили и лекарства не помогали, с тех пор не хочу такого видеть больше, да жалко, что кастрируешь, но так лучше будет, поверьте, чем видеть как ваш любимец умирает, а потом его усыпляют, чтоб он не мучился((

Camea2002
написала 4 сентября 2014 в 00:16

Не соглашусь с вами. Но это мое личное мнение. У меня коту 4 года 4 месяца, не кастрированный, он не орет и просит кошку, он этого не понимает просто. Домашний до мозга костей, улицы боится как огня. На котов и кошек соседских в окно смотрит совершенно безразлично. Я ему всегда говорю, что это не его сородичи, он у нас понимает все наши слова. Умный очень. Почитайте, если интересно: http://otzovik.com/review_831375.html. Но, конечно, я согласна с вами в том, что метит он , и приходится все время мыть и чистить, я ругаюсь на него. Но летом почему-то не метит, а осенью и зимой часто. Мне страшно было его кастрировать, столько всего рассказывали люди. Потому я не стала этого делать. А ваши какой породы?

Uljanka1982
написала 4 сентября 2014 в 10:42

У меня два кота были не кастрированных, и начались болезни все с 5-6 лет, до этого тоже жили замечательно, метили только, а потом как началось, не дай Бог этого видеть после этого я решила, как возьму нового котика сразу кастрирую, т.к. если будет повтор что я видела я не переживу! У мамы кот его тоже кастрировали, это мой котик просто мама себе его оставила, не дала мне когда мы с мужем переехали))) У самой живут два котика оба кастрированные, у меня они смешанной породы, папа обычный, а мама породистая!

MilanaCole
написала 4 сентября 2014 в 01:00

Я согласна с вами - кота нужно кастрировать, если не хотите потомства. Животное не будет мучиться и хозяину спокойнее.