Отзыв:

Если морально не готовы к просмотру - не смотрите, не портите первое впечатление

03.04.2015
Череповец
Дата: 12.04.2015
Достоинства: Музыка, игра отдельных актеров, приближенность сценария к книге
Недостатки: Спецэффекты

Произведения Булгакова специфичны и многое в них понимаешь только с возрастом.
"Мастера и Маргариту" мы изучали в школе и читали, чтобы только не опростоволоситься на уроках. Как раз в это же время запустили сериал. Но я смотреть его не стала, так как люблю сначала читать произведение.
И вот совсем недавно, совершенно случайно наткнулась в телевизоре на очередную трансляцию "Мастера..." причем сцену с которой я начала смотреть не помню, но музыку запомнила навсегда. Замечательное произведение И. Корнелюка "Воланд". Тяжелое, громоздкое, слегка церковное но в то же время запоминающееся, въедающееся в душу и заставляющее размышлять над внутренней сутью сериала.
Многие "хают" этот фильм, но не все могут понять стиль Булгакова во-первых, а во-вторых может еще не пришло то время когда просмотр необходим конкретно данному человеку. Из моей семьи: ни мужу ни родителям он не понравился.
Теперь о положительных сторонах. Звездный состав актеров в несовсем обычных амплуа, кого-то уже нет в живых (В. Галкин, И. Олейников, А. Абдулов) и в это не хочется верить. Опять же для кого-то это минус, но мне нравится игра Сергея Безрукова и я даже сразу его не узнала, пока не увиделав титрах, что он снимается. А. Ковальчук с ее успокаивающей манерой голоса. Особенно в финальном кадре - без комментариев. Демон Азазелло ну ни сколько не внушает отвращения.
В чем недостатки? Кота Бегемота я представляла более шикарнее. Сюжет затянут, хотя из оригинальной версии книги вырезаны многие места. Эпизод казни Иешуа показан очень драматично и тяжело, для меня это минус, так как не люблю тяжелые сцены. Спецэффекты с огнем смотрятся наивно и низкобюджетно.
Вообщем, можно сказать, что со вкусами не поспоришь, но каждый интерпретирует этот сериал под свой вкус, манер и состояние души