Отзыв:

Если долго всматриваться в темноту, она начинает всматриваться в тебя.

09.02.2015
Дата: 17.11.2020
Достоинства: Атмосфера, операторская работа.
Недостатки: Слишком ровно и предсказуемо.

Мне нравятся такие психологические драмы с легким налетом мистики (именно так я бы охарактеризовала жанр, а не заявленный триллер), поэтому фильм «Темное зеркало» посмотрела с удовольствием, хоть и без какого-то восторга.

Мне нравится исполнительница главной роли, очень красивая девушка, из-за этого и не верится, что она могла быть изгоем и терпеть нападки на внешность даже от близких людей. Ну да, круги под глазами и унылое выражение лица никого не красят, но бэби-фейс в сочетании с выразительными глазами и пухлыми губами – это практически эталонная внешность. А вот характер напрочь отсутствует, до появления Яирам Мария являет собой классическое бесхребетное. Мне понравилась игра актрисы в обеих ипостасях, она молодец. Остальной каст тоже норм.

Сам сюжет довольно предсказуемый и прозрачный, действие развивается очень последовательно и логично, все ровненько и без взлетов-падений, для жанра триллер что-то невероятное. Нет никакого надрыва и никакой загадки, поэтому и кульминации как таковой нет, просто набор последовательных событий.

Атмосфера шикарная, картинка постоянно темная, но просмотру это не мешает, съемки четкие, глаза не устают, это не полутьма, как косяк оператора или попытка скрыть за темнотой скромный бюджет, это сознательный прием – все в серо-голубых тонах. Мне именно это в фильме понравилось больше всего.

Музыкальное сопровождение мне тоже понравилось, а вот дубляж на него наложен неудачно – звук диалогов тихий и музыка его часто глушит. Кто ж так дублирует?

Общее впечатление
Посмотреть можно, ради мрачной атмосферы и симпатичной актрисы, но какого-то накала страстей и неожиданных поворотов ждать не стоит, фильм очень ровненький и предсказуемый.