Отзыв:

Если бы не современные актёры, то решила бы, что фильм 70-х годов

15.03.2015
Казахстан
Дата: 30.11.2020
Достоинства: хороший, добрый фильм, хорошая музыка
Недостатки: нет

Всем добрый день!
Есть фильмы, которые можно смотреть и пересматривать по несколько раз. Но если честно, для меня это фильмы советского времени. А современные… Очень уж они все однотипные что ли.
Но когда я начала смотреть картину «От печали до радости», была приятно поражена тем, что она мне напомнила советские фильмы. Если бы не знала, что в фильме снимались современные актёры, то так бы и подумала, что это лента 70-х годов.

И музыка, и сюжет – всё напомнило о тех фильмах! Раньше чуть ли не каждый фильм был о рабочих, о простых людях. Героев нужно было обязательно показать или с лопатой в руках, или стоящими у станка. И обязательно должна быть любовь. Но не та, которую сейчас показывают: чересчур откровенную и без всяких обязательств. Если честно, уже порядком поднадоело.

Герои этого фильма – семья Трифоновых: муж, жена и двое взрослых детей. Все они так или иначе связаны с заводом. Они очень дружные. И кажется, хорошо понимают друг друга. Вернее, понимали… до определённого момента.

Как бы вы отнеслись к тому, что сын вдруг решил жениться? Причём на той, у которой трое детей, а сама она намного старше вашего сына? Наверное, воспротивились бы. Впрочем, как и героиня фильма.
Это не сериал, чему я тоже безмерно рада. Надоели эти бесконечные серии! А тут на протяжении полутора часов решалась судьба нескольких людей. Сможет ли смириться с выбором сына мать? Пойдёт ли сын на поводу у неё или попытается отстоять своё счастье? Как поведёт себя каждый из этих героев?

Примечательно, что отца и двух сыновей в фильме играют настоящие отец и два сына! В фильме это династия Трифоновых, а в жизни это династия Добронравовых.

Главный герой (отец и глава семьи) – это Фёдор Добронравов. Старшего сына играет Виктор Добронравов. Младшего сына, того, который и доставил матери столько переживаний, играет младший сын Фёдора – Иван. Поэтому им не пришлось притираться друг к другу, изображать семью. Они играли самих себя.

Несмотря на разногласия, ультиматумы и ссоры, фильм добрый. А главное, с хорошим финалом.
Очень хорошая музыка звучит в начале фильма, пока идут титры. Слушаешь её – и кажется, что идёт советский фильм. Мелодия приятная, хочется слушать и слушать.

Несмотря на то, что фильм посвящён рабочим, сцен, показывающих работу на заводе, очень мало. В основном фильм о моральных качествах главных героев.
Фильм интересный, с подтекстом. И я даже не ожидала, что посмотрю его и во второй раз.