Отзыв:

Ещё одно моё разочарование

05.07.2013
Дата: 30.07.2014
Достоинства: Нет
Недостатки: Состав

Гель для душа Флоридский Грейпфрут появился в линейке Сады Мира в прошлом году. И ведь я знала, что это просто гель, а значит, кожу и не высушит, но в погоне за новинкой все равно его купила. Запах у геля не такой приятный, как у Флоридского Апельсина, - более горький и резкий. К тому же,
никаких приятных эмоций у меня этот аромат не вызывает - я грейпфруты за их горечь не люблю, и запах геля сразу же будит во мне воспоминания об этом неприятно-горьком вкусе.

Что удивительно, этот крайне неприятный запах еще и редизайн упаковки пережил, и его по-прежнему выпускают! Да, он сушит кожу, я иного и не ожидала, поняла это, только получив гель. Ведь даже такой приятно пахнущий Флоридский Апельсин стоит у меня на полке без дела, так почему же гель с неприятным запахом должен мною использоваться?

Покопалась в составе геля и обнаружила в нем не уже привычный мне лаурилсульфат натрия, а некий аммониум лаурилсульфат. Предчувствуя, что этот зверь еще похуже, полезла в Сеть и откопала следующее.

Лаурилсульфат аммония - это самый дешевый ПАВ, является канцерогеном. Его молекулы крайне малы, что позволяет ему проводить вместе с собой в кожу токсичные вещества. Если сравнивать его с лаурилсульфатом и лауретсульфатом натрия, то лаурилсульфат аммония - самый опасный. Неудивительно, что это канцерогенное вещество появилось в составе гелей для душа Ив Роше после того, как производство перенесли в Россию - в Европе подобные вещества в косметике не используются вовсе. Судя по всему, концентрация его очень высока в геле, раз уж моя кожа так быстро и сильно реагирует на него. Он - очень сильный аллерген, и если на коже тела шелушение видно, то на коже головы его можно принять за перхоть. Сейчас переворошу все свои шампуни - вполне возможно, что зря я столько лет лечила свою голову от перхоти, это могла быть обычная кожная аллергия на ПАВ в виде шелушения.

Теперь я буду тщательнее изучать состав гелей для душа, особенно от Ив Роше, чтобы не травить свою кожу лаурилсульфатом аммония. Кто знает, какую дрянь может протащить в мои клетки эта бяка?