Отзыв:

Ещё один пляж недалеко от Петербурга

11.11.2015
Дата: 06.06.2021
Достоинства: Живописно
Недостатки: Людно, нет пляжной инфраструктуры

Здравствуйте!

Весной впервые побывала в Лебяжьем. Мы ездили с мужем наблюдать за птицами, а заодно было интересно посмотреть, что из себя представляет их пляж. Знаю, что летом здесь достаточно отдыхающих.

Находится Лебяжье не очень далеко от Петербурга, хотя электричкой той же ехать прилично. Обычно люди едут отдыхать в Большую Ижору, и посетив Лебяжье, я теперь понимаю почему. Но в Лебежьем есть свои плюсы.

Находится пляж от электрички на приличном расстоянии (относительно БИ) - надо будет прогуляться минут 15, а то и больше. По дороге будут все признаки присутствия военных. К пляжу надо идти через красивый хвойный лесок - "Поляна Бианки".

Песчаная полоса на пляже не очень широкая. Да и сам пляж не супер длинный. Нет обустроенных спасательных вышек, раздевалок или туалетов. Такая дикая история. В одном месте почти к пляжу выходят жилые частные дома. Кто-то даже поставил скамейку с видом на море)

В выходной день даже прохладным апрельским днём было людно. Вероятно, в основном гуляли местные. В тот же день в Большой Ижоре, куда мы поехали дальше, было гораздо тише. А вот летом и в Лебяжьем людей хватает.

Мне кажется, что Лебяжье всё-таки больше подходит для прогулок и для тех же наблюдений за птицами, чем для пляжного отдыха. Здесь красивый лес, отличные виды. Кстати, запрещено разводить костры - у места статус заказника. Это плюс.

На обратном пути мы пошли на станцию другим путём и вышли к "центру" поселения. Там оказались сетевые магазины и пекарня - в пекарне можно перекусить и сходить в туалет. И жизнь на этом пятачке кипела, даже удивительно.

В общем, место не для отдыха на покрывале, но для прогулок подходит отлично. Советую. Хотя пляж всё-таки считается диким.