Отзыв:

Еще одно эффективное средство от насморка

19.07.2020
Дата: 02.09.2024
Достоинства: Быстро и эффективно "пробивает нос" без негативных эффектов
Недостатки: Не для длительного употребления (как и все сосудосужающие средства)

Хоть знающие люди советуют пользоваться разными народным методами для облегчения заложенности носа, у меня с насморком разговор короткий: покупаю себе аптечные капли для носа. Особенно в ситуациях, когда нос вообще не дышит. Нормально функционировать, а уж тем более спать в таком состоянии проблематично, даже если другие симптомы не беспокоят.

Благо, сейчас в аптеках продают огромное количество спреев для носа. Назальный спрей "Ропаксим", который я купила для борьбы с очередным сезонным недомоганием, производится у нас в Санкт-Петербурге. В качестве активного действующего компонента он содержит гидрохлорид ксилометазолина.

Это наиболее часто встречающееся мне сосудосужающее средство, которое можно встретить в назальных спреях по всему миру. Даже в купленном в Грузии спрее для носа Дидроп Аверси (Didrop Aversi) фигурирует он же. Это вещество снимает отечность слизистой оболочки носа - то есть, говоря по-народному, "пробивает нос".

Но в отличие от многих других назальных спреев, у Ропаксима указано еще одно активное вещество: моногидрат ипратропия бромида. Сначала я сломала язык, пытаясь это выговорить. Потом сломала мозги в попытках прочесть статью в Вики об этом элементе. Но насколько я поняла, он предотвращает спазм бронхов, который возможен при пользовании любыми спреями.

Скажем, таких последствий у меня от приема спреев никогда не было, но то, что производитель позаботился о людях с такими проблемами - это просто отлично. Ах да, аллергии и других негативных реакций у меня на этот спрей вообще не было.

Больше ничего интересного в составе нет: тут просто вода для инъекций, а не морская вода, как в спрее от насморка "Снуп".

Действие у "Ропаксима" - как у всех подобных препаратов. Дыхание он возвращает очень быстро и мягко, и без "спецэффектов" (покалываний, жжения, "стрельбы"). Прекращается действие спрея постепенно, без рывков и ненужных реакций.

Сама бутылочка обладает таким же носиком, как у назального спрея "Ксимелин". Нанесение получается дозированное и направленное. Спрей мелкодисперсный, без капель и подтеков. Пшикать удобно, срабатывает эта конструкция всегда (без осечек).

Отличное средство для носа. Как и любые подобные средства, его можно применять лишь ограниченное время - не постоянно, а не более недели. Но для симптоматического лечения гриппа и простуды - просто милое дело: действует быстро и эффективно.

krasnaya28
написала 2 сентября 2024 в 11:25

Знаю и покупаю) А вообще мне у Солофарм все продукты нравятся - от капель в глаза до пшикалок в нос))

написала 2 сентября 2024 в 12:45

А я у них, пожалуй, только этот спрей и знаю. Возможно, просто не приглядывалась к производителю. Пшикалка понравилась.

krasnaya28
написала 4 сентября 2024 в 22:26

Ещё при случае можно полоскалку или спрей Гелангин попробовать. Но лучше не надо))) В смысле болеть.

написала 5 сентября 2024 в 10:04

Спасибо, попробую при случае. А так присоединяюсь к вашим пожеланиям - всем здоровья!

EvgeniaH
написала 27 сентября 2024 в 12:53

Не пользовалась, хорошо если работает

написала 29 сентября 2024 в 02:47

Если есть насморк, и нос заложен - хорошо "пробивает" нос.