Отзыв:

Еще одна голая кошка

03.08.2013
Germany
Дата: 25.09.2013
Достоинства: Легкий компанейский характер
Недостатки: Громкий голос

Официально признаны три бесшерстных породы кошек - канадский сфинкс (Sphynx), донской сфинкс (Donskoy) и петербургский сфинкс (Peterbald).

Петерболд является еще одной выдающейся русской породой, более того - это авторская порода (и я знакома с ее авторами, да), это значит, что первоначально существовала задумка, она была проработана и только после этого приступили к селекционной работе. Петерболд был "сделан" из донского сфинкса и ориентальной кошки. Мысль была такова - прийти к виду современной ориентальной кошки, но без шерсти. Почти пришли.

Лично у меня петерболды вызывают смешанные ощущения. С одной стороны, я люблю бесшерстных животных и я люблю кошек. С другой стороны, мне несколько мешает то, что я реально вижу перед собой ориентала или сиама, но лысого. Сами же петрики довольно милые, очень общительные, компанейские ребята, которые любят быть дома с семьей и любят абсолютно всех. От ориенталов им досталась собачья привязчивость к человеку и громкий голос, от донских сфинксов они получили лысую шкурку, которая, правда, в зависимости от типа, может одеваться или раздеваться.

Я для себя отказалась от приобретения такой породы, будучи достаточно близко знакомой с ней и с тонкостями содержания и разведения. Но вполне могу советовать эту кошку в качестве домашнего любимца.

ФорумПризоловов
написал 13 ноября 2013 в 19:06

Здравствуйте приглашаю желающих принять участие в конкурсе, Щас на моём Форуме Проходит конкурс Конкурс "Мой питомец - это...кадр!" Для принятия участия нужно зарегистрироваться На Форуме http://prizolov-ahotnik.ru Сама тема находится По ссылке http://prizolov-ahotnik.ru/viewtopic.php?f=4&t=550 Размещайте здесь фото Ваших питомцев и сведения о них: кличку, возраст, породу, место жительства, особенности характера. Буду рад Видеть вас на Форуме.