Отзыв:

Еще одна честная книга о войне, от классика английской литературы

22.10.2013
Дата: 17.08.2022
Достоинства: Сюжет, авторские размышления, честно, исполнение
Недостатки: Минусов не нашел

Аудиокнига «Вспоминая испанскую войну» классика английской литературы Джорджа Оруэлла – небольшая автобиографическая повесть о времени, когда писатель воевал в испанской армии против франкистов.

Автор честно и без всяких прикрас описывает все ужасы войны, которые сопровождают любые «человеческие побоища». Оруэлл полностью развенчивает романтику героизма, которую неустанно превозносят пропагандисты всех мастей, политики и историки. В своем отношении к войне англичанин во многом схож с нашим Виктором Астафьевым и его честнейшей книгой "Прокляты и убиты».

Оруэлл утверждает, что любая война не ведет ни к чему хорошему.

Интересные моменты о тех, кто, в конечном счете, заинтересован в войнах, о лживости государственных мужей (с любой из сторон), о том, как легко и просто переписывается история подлинных событий на войне, как затушевывают имена настоящих героев и возносят трусов и людей, не имевших никакого отношения к подвигам и победам.

Аудиокнига, довольно, короткая. Время звучания составляет всего пятьдесят восемь минут пятьдесят одну секунду. Понравился чтец-исполнитель – Александр Бордуков.

Думаю, что повесть будет интересна людям, с критическим мышлением, которые привыкли думать.