Отзыв:

Честнее книги о войне нет. Хотите узнать правду – прочитайте Астафьева

22.10.2013
Дата: 16.06.2019
Достоинства: Сюжет, правдивость, написана непосредственным участником событий
Недостатки: Минусов нет

В молодости я прочитал немало книг о Великой Отечественной войне. В каждой из них воспевался героизм советских солдат, рассказывалось о небывалом патриотизме и самоотверженности наших воинов, о неоценимом вкладе в поднятии и укреплении силы духа фронтовиков, который внесли комиссары и политработники, всегда бывшие на переднем крае и служащие примером для всех и каждого.

А вот родители соседских ребят, (мальчишек, немного старших по возрасту), тех, у которых отцы прошли войну и на чьих выходных костюмах красовались, не в один ряд, орденские планки (служившие объектами нашего мальчишеского восторга), почти никогда о той войне, ничего не рассказывали. Всячески старались избегать тем своего пребывания на фронтах, а уж о героической роли политработников, даже вскользь, не упоминали вовсе.

В книге Виктора Астафьева «Прокляты и убиты» явились исчерпывающие объяснения, на те, наши детские «непонятки» нежелания фронтовиков, рассказывать о том, как они храбро сражались за Родину. Писатель срывает покрывало с того, о чем никогда и нигде не говорилось публично. О том ужасе, бардаке, подлости, мерзости, бессмысленном приношении в жертву огромного количества русских солдат, которые творились на полях войны. О том, сколько было тех, кто прятался за спины других, а потом оказывался увешанным наградами, полученными не за героизм, а свою изворотливость, будучи откровенным трусом. Астафьев, наверное, единственный, кто рассказывает правду о «фронтовых партийных идеологах», которых люто ненавидели все, кто оказывался в окопах. О том, что эти «герои», как правило, «глаголили» подальше от передовой и не столько поднимали воинский дух, сколько были обыкновенными демагогами, неплохо пристроившимися в действующей армии. И никто никогда их не видел там, где было действительно «жарко» и смертельно опасно.

Книга состоит из двух частей. В первой рассказывается о пребывании новобранцев в учебном полку, перед отправкой на передовую. Думаю, что для многих станет большим откровением, рассказ фронтовика Астафьева о том, что пережили молодые солдаты еще задолго до того, как оказались лицом к лицу с гитлеровским вермахтом. Необыкновенно сильное впечатление оставляет сцена с расстрелом братьев Снегиревых - бессмысленной и бесчеловечной акцией устрашения «Родиной», своих защитников.

Вторая часть книги «Плацдарм» - о том, как форсировалась одна из широчайших рек, и захватывался рубеж на ее противоположном берегу. Что пережили те, кто несколько дней пребывал в «преисподней». Без еды, боеприпасов, медицинской помощи, в лютой стуже и под непрекращающимся, испепеляющим все и вся огнем.

Книга написана очень ярко и проникновенно. Потрясающе и в мельчайших деталях передана атмосфера и обстановка описываемых событий. Все персонажи необыкновенно живые и правдивые. И самое главное – ты понимаешь, что читаешь правду о войне. Ту, которую, вряд ли, когда покажут в кино. Ту, о которой не расскажут в учебниках истории. Ту, узнав о которой, поймешь, почему фронтовики, никогда не смотрели фильмов о войне и, плевавшись, выключали телевизоры или выходили из комнат, в которых, с «голубого экрана» разворачивались «патриотические небылицы».

emoemoemo
написал 27 июня 2019 в 15:48

Война это не наши доблестные солдаты и не их подлые злодеи. Война это общая трагедия, но почему-то мало кто об этом задумывается. Особенно когда в телевизоре начинают хвалиться своими подвигами, хочется его выбросить в окно. Астафьева должен прочитать каждый.

Удивительная Рядом
написал 30 июня 2019 в 18:09

Фактически уже классика русской литературы.

Siri2020
написал 28 декабря 2021 в 18:48

Никогда не забуду это произведение, такое невозможно забыть. За эту книгу Астафьева затравили еще при жизни, да и сейчас нет-нет да кольнут.