Отзыв:

Эрмиталь - новый для меня ферментный препарат, ничуть не хуже других!

17.10.2013
Дата: 18.01.2018
Достоинства: Способствует перевариванию пищи
Недостатки: Не обнаружила
318 руб

У меня проблемы с поджелудочной железой и для улучшения пищеварения врачи (терапевт или гастроэнтеролог) периодически назначают мне ферментные препараты. Раньше мне хватало панкреатина или фестала, но со временем я стала понимать, что их действие на организм недостаточное, то ли содержание действующих веществ мало, то ли привыкание возникло (хотя я не пила их на постоянной основе, лишь изредка при необходимости). Затем врачи стали назначать более сильные ферменты, такие как Креон. Но цена на них сильно кусалась и я нашла хороший аналог Микразим . Покупала его и в дозировке 10000 ед и 25000ед. Это средство меня очень даже устраивало.

Но вот какое-то время назад гастроэнтеролог выписала мне некий Эрмиталь. Я думала это будут таблетки для лечения ГЭРБ, но дома, порывшись в интернете, выяснила, что это ферментный препарат и он вполне может заменить и креон и микразим.

Вначале решила, зачем менять шило на мыло, ведь микразим прекрасно справлялся со своей задачей и у меня в аптечке всегда он есть в разных дозировках. Но, промониторив цены, я поняла, что Эрмиталь-то подешевле будет и решила испробовать его действие. К тому же производитель Эрмиталя немецкая фирма Нордмарк, а микразим - наш отечественный препарат. Было интересно узнать, кто же победит.

Цены на оба препарата в одинаковой дозировке (10000 ед) упаковка 50 шт:

аптека 1 - микразим 367 руб эрмиталь 318 руб
аптека 2 - микразим 386 руб эрмиталь 246 руб

Как видите, германец тут одержал первую победу.

Разберем состав.

Эрмиталь 10000ед содержит 87,28-112,96 мг панкреатина, что соответствует активности

липазы 10000ед
амилазы 9000ед
протеазы 500ед

а Микразим содержит 125мг панкреатина,что соответствует активности

липазы 10000ед
амилазы 7500ед
протеазы 520ед

Тут почти что ничья, хотя по содержанию амилазы немец опять же вырывается вперед, по протеазе слегка проигрывает. Я не знаю какая из составляющих наиболее важная, поэтому победу никому присуждать не буду.

Теперь по воздействию на организм. Я не заметила никакой разницы в приеме ни того, ни другого средства. Оба действуют быстро, пищеварение улучшают, тяжесть в животе снимают, побочных явлений не вызывают. Оба легко проглатываются, хотя справедливости ради все же скажу, что немецкие капсулы чуть меньше по размеру наших родных.

Если цены на эрмиталь не вырастут, то я полностью перейду на немецкого производителя. Цены на эрмиталь в дозировке 25000ед тоже существенно ниже, но их я пока не покупала, все же запасы микразима еще не кончились.

Отличие этих двух препаратов в упаковке. Капсулы Микразима находятся в блистерах, а Эрмиталя - в пузырьке, это может быть не всегда гигиенично. К тому же крышка на пузырьке не отвинчивается, ее надо как бы подковырнуть с усилием, чтобы открыть. Я не сразу приловчилась, вначале чертыхалась.

Напоследок еще несколько фотографий, если кому интересно:

Желаю всем крепкого здоровья!

написал 18 января 2018 в 14:49

Ни разу не слышала об этом препарате, хотя панкреотином и фесталом пользуюсь

Tangram
написал 18 января 2018 в 16:34

Один и тот же препарат при фасовке в пузырёк против поштучного варианта всегда имеет разную цену - во втором случае выше.

Иннеска
написала 18 января 2018 в 18:28

Моим дочках его назначали. Особого результата не увидела, но хоть не навредил.

marina65
написала 20 января 2018 в 15:11

Не знала, надо купить мне.