Отзыв:

Энциклопедия русской жизни!

05.07.2013
Дата: 20.12.2013
Достоинства: сюжет, герои
Недостатки: Нет для меня

Кто не знает этого замечательного произведения? Строки "Мой дядя самых честных правил" всем и каждому напоминают о произведении Александра Сергеевича, и пусть не все знают, что означает фраза "он уважать себя заставил", но само произведение до сих пор обрастает поклонниками.

Парадоксально, но в более взрослом возрасте все мы возвращаемся к ненавистной нам еще со школы классике - там нам ее вдалбливают, а повзрослев, мы начинаем иначе понимать и прочитывать классические произведения, что помогает нам многое приобрести для своей жизни. Я вот никогда не стану такой, как Татьяна - и не потому, что мне повезло оказаться с любимым человеком, а потому, что я не могу поставить выше своего счастья представления о чести семьи и слове отца. Нас сегодня воспитывают иначе - мы уже не даем слова чести, мы не выходим замуж на всю жизнь. Мы сейчас все как Евгений Онегин - мечемся и ищем, делаем вид, что честны с собой и с окружающими, а на самом деле обманываем всех кругом. Это шикарная книга. она актуальная и по сей день!