Тип уборки
Функциональность
Удобство
Отзыв:

Электровеник

03.08.2013
Germany
Дата: 12.11.2019
Достоинства: Быстрая уборка, емкий аккумулятор, дешевые расходники, надежность
Недостатки: Высокая цена, отсутствие боковой щетки, ограниченный функционал
500 евро
Функциональность
Удобство

Наверное, сегодня никого не стоит убеждать, что робот-пылесос является не предметом роскоши, а предметом необходимости. Пусть не первой, так второй. Выбор марок и моделей на рынке огромен. От копеечных колесиков до агрегатов стоимостью с крыло самолета.

Мой выбор пал на Neato Botvac D3 Connected. Я колебалась между несколькими производителями, но количество отзывов и сравнительные тесты остановили меня именно на этой модели.

Сам пылесос выглядит симпатично - приятный спокойный футуристический дизайн с "шишечкой на голове". Довольно умный, но не такой навороченный, как другие модели этой фирмы. В управлении прост и понятен. Имеется возможность управлять пылесосом дистанционно через приложение, устанавливать расписание выездов, по окончанию работы пылесос присылает карту обработанной площади. Если где-то застрял или заблудился - приходит сообщение.

Ну что сказать, работу свою робот выполняет. Мелкий мусор собирает исправно. В доме с детьми и животными ему самое место. Но. Поскольку эта модель является младшей - у него есть определенные недостатки, удешевляющие его стоимость. У него отсутствует боковая щетка, поэтому с углами он категорически не справляется. Собирает только то, что лежит у него на пути. Он довольно шумен, даже в "тихом" режиме. Но мне это не мешает, расписание я запланировала так, что он ездит, когда нас нет дома. К сожалению, его невозможно ограничить магнитными полосами, а это значит, что если препятствие недостаточно высокое (а он спокойно забирается на высоту 3-4 см), он его просто переедет. Таким образом, в помещениях с лестницами вниз он легко сьедет на ступеньку и упадет. Хотя, в последнем обновлении программного обеспечения появилась возможность заранее выстроить карту, дав ему обьехать всю территорию, и далее в этой карте вручную отметить места, куда ему заезжать нельзя. В числе достоинств отмечу высокую скорость работы. Квартиру площадью 80 кв.м. он убирает за час без подзарядки. Расходники - фильтры дешевые, с одной стороны. С другой стороны - это простые фильтры, которые нужно менять раз в месяц примерно. Более серьезные гипоаллергенные фильтры для других моделей этой марки сюда не подходят.

Пару раз зажевывал провода, ну, наверное, это общая болезнь всех подобных устройств. И, не знаю, лично мне не повезло, или это общая проблема этой модели, но он как-то трудно подключается к WIFI.

Но в целом, своим роботом я довольна. Хотя считаю, что его цена прилично завышена за конкретную модель.