Отзыв:

Экскурсия в Ханский дворец в Бахчисарае, много восточных фото

09.07.2018
Новороссийск
Дата: 26.08.2020
Достоинства: Восточная красота и колорит
Недостатки: малозначимы для меня

Мы приехали в Бахчисарай на выходные, город нам очень понравился. И, конечно, мы решили сходить на экскурсию в Ханский дворец.

При входе там почти всегда очередь. Август 2020 - вход только в масках. Маску можно купить в сувенирном магазине рядом за 50 рублей. В магазинах подальше от дворца они стоят 20 рублей.
Входной билет на взрослого 300 рублей, в интернете читала, что 500. Позже расскажу почему цену снизили.

Экскурсии идут друг за другом по 30 человек: то есть после кассы мы уже на территории дворца ждали, когда наберётся группа минут 10. Затем началась экскурсия.

Стали нас водить по ханским хоромам. Конечно, везде восточные мотивы. Мне понравилось, как экскурсовод рассказывала про быт, назначение каждого помещения.
У фонтана слез нам рассказали легенду, которую услышал Пушкин, когда был здесь, и вдохновился на создание знаменитого произведения.
Хотелось где-то остановиться и поразглядывать, но здесь такие правила, что идешь толпой с экскурсоводом, сзади другая экскурсия. Всё-таки посетителей много, август - самый сезон.
Сейчас проводиться серьезная реставрация, многие помещения закрыты. Поэтому, думаю, цену и снизили.
Экскурсия длилась около 45 минут.
После экскурсии можно погулять по двору, там есть лавочки в тени, красиво и уютно.
Интересное культурное место, которое стоит увидеть своими глазами.