Отзыв:

Экранизация Джека Лондона с живым человеком и компьютерной собакой

11.11.2015
Дата: 21.02.2020
Достоинства: Виды, природа, актёры
Недостатки: Образ собаки остался плохо раскрытым, отсебятина меня тоже не впечатлила.

Здравствуйте!

Только что вернулась из кинотеатра, где посмотрела фильм "Зов предков" 2020 с Харрисоном Фордом и... нарисованной на компьютере собакой. Честно скажу, что ещё после трейлера скептически отнеслась к этому кино, всё-таки 2020-ый на дворе, и прежде игровые фильмы все снимали с реальными животными. В реальности же именно собака меня уже не так беспокоила, как другие моменты.

О СЮЖЕТЕ

Сюжет фильма "Зов предков" 2020 основан на известной истории Джека Лондона с таким же названием. Времена золотой лихорадки. Бэк - крупный и сильный пёс, который жил на юге в обеспеченной семье и наслаждался жизнью, пока однажды его не выкрали. Собаку продали для работы на севере, где такие псы очень ценились. Вот что было дальше, вы и узнаете из фильма.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

"Зов предков" 2020 действительно лишь базируется на книге, а не является её экранизацией в полной мере. Как к этому относиться - личное дело каждого. Но мне кажется, что основная мысль, поставленная в заглавии, в книге раскрывается гораздо лучше. В фильме мне не хватило плавности в изменениях в Бэке. Не было ощущения длительности процесса и долгих терзаний.

Фильм очень красивый визуально, хотя всех животных здесь рисовали на компьютере. В трейлере на Ютьюбе собака выглядит хуже, чем в жизни. На экране кинотеатра это уже не так бросается в глаза. В то же время с помощью графики удалось не эксплуатировать каких-либо животных, а также передать некоторые изменения в том же Бэке, которые с реальной собакой было бы проделать сложнее. К счастью, в Лесси, которая выходит в апреле этого года, собака породы колли действительно настоящая. Так что не всё ещё так плохо)

Также вопросы к чернокожему персонажу. Не помню, чтобы в книге он был таким. Не имею ничего против, но мне бы хотелось видеть хоть какую-то историческую достоверность. Скоро и Санта-Клауса будут изображать чернокожим, и Иисуса, да?)

Фильм считается семейным, но он местами жестокий, поэтому совсем уж малышей вести на него не стоит, наверное, хотя рейтинг ему дали 6+. А вот с 10 лет, наверное, самое то.

В общем, впечатления у меня смешанные. Картинка понравилась, игра актёров тоже, прекрасные виды и в целом быт того времени передан со вкусом. Не понравилась отсебятина сценаристов и то, что плохо раскрыли именно "зов предков": в книге этому было уделено куда больше времени.

Мой отзыв на книгу "Зов предков".

ВашаМ
написала 21 февраля 2020 в 13:00

Хочу извиниться: в отзыве я ошиблась насчёт чернокожего героя. В книге он действительно был, но он там был метисом. Я этого просто не запомнила. И там он работал в паре с таким же мужчиной, а в фильме с ним женщина из индейцев - вот где проявилось расовое разнообразие)
В любом случае, мне жаль, если я ввела кого-то в заблуждение. Мне следовало перепроверить свои домыслы.