Отзыв:

Эй, черный, твое место на задворках

25.12.2014
Тамбов
Дата: 31.03.2019
Достоинства: актеры, сюжет, съемки
Недостатки: нет

Фильм «Зеленая книга» посмотрела по совету коллег, хотя и не возлагала на него больших надежд. «Оскар» уже себя практически изжил, превратившись в арену политических дебатов, интриг, каких-то сведений счетов. Искусство там явно не на первом месте. «Зеленая книга» взяла «Оскар» в нескольких номинациях, но для меня это не было показателем шедевральности. Много примеров, когда фильм наделывал много шума, а в итоге оказывался пшиком.

Но, как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. И вот на днях я картину «Зеленая книга» посмотрела. Могу одно только сказать – фильм совершенно очарователен, такие сейчас нечасто увидишь. Драматургия очень сильная, сюжет цепляет, картина оставляет после себя очень приятное чувство – какой-то теплоты, доброты, веры в людей. Это очень круто.

«Зеленая книга» - это путеводитель по южным штатам, который выдается чернокожим путешественникам, для того, чтобы они знали места (отели, рестораны и т.д.), где их гарантированно обслужат. Дело происходило в 60-х годах, и в те времена далеко не все белые были толерантны к чернокожим, не все из них готовы были сидеть за одним столом с бывшими рабами и воспринимать их как равных. В северных штатах отношение к неграм было другое, более мягкое, но Юг еще долго оставался Югом.

Такой же путеводитель выдается и чернокожему пианисту Дону Ширли. Человек он безумно талантливый, знаменитый, богатый и успешный, но даже он не может рассчитывать на терпимое отношение к себе. Южане восторженно аплодируют ему, рассыпаются в комплиментах, на его концертах всегда аншлаг, но когда дело касается до банального принятия пищи, Дону Ширли четко дают понять – его место на задворках.

Фильм о расовой дискриминации и не только. В большей степени он о преодолении себя, о дружбе, зародившейся при необычных обстоятельствах между абсолютно разными людьми. Что общего у чернокожего Дона Ширли и итальянца Тони Болтуна? Ничего, и, тем не менее, они становятся хорошими друзьями, более того, пронесли свою дружбу через всю жизнь. Кстати, фильм снят на реальных событиях.

Фильм «Зеленая книга» посмотрела с огромным удовольствием и планирую пересмотреть на днях. Картина достойна самых высших похвал за прекрасную актерскую игру, великолепные съемки. Однозначно советую, фильм прелестный и очень добрый, хоть и не лишенный некоторых жестких моментов. Но это естественно, тема-то совсем нерадостная и непростая.