Отзыв:

♥ Его выбрали зрители ♥ (но не я )

09.09.2015
Челябинск
Дата: 12.12.2022
Достоинства: первые 2 серии, музыка
Недостатки: всё остальное

Очень много отзывов на трансцендентный сериал "Топи" мне попадалось в последнее время. На одном из них я и решила - начну смотреть!

Сюжет вполне современный и интригующий. Пятеро молодых людей, каждый из них со своими довольно глубокими проблемами, решают отправиться в монастырь, где намереваются узреть чудо и избавиться от навалившихся трудностей. А трудности эти вряд ли можно решить обычными способами в реальной жизни. Как, например, у одного из героев онкология на последней стадии, другая героиня убила своего жениха-тирана, у третьей - умерла сестра... Но, конечно же, не всё так просто в деревне Топи, рядом с которой и находится загадочный монастырь. С героями начинают происходить странные события.

Что хочу сказать сразу. Первые 2 серии смотрятся на одном дыхании. Но чем дальше, тем безнадёжнее проваливается сюжет в запутанную муть, периодически сверкая неприкрытой похабщиной. Концовка меня откровенно расстроила.

Игра актёров в целом неплоха, за исключением последней серии - вот тут явное переигрывание, намеренное преувеличение показываемых эмоций. В театре подобное допустимо и даже поощряется, в основном для того, чтобы зрители, сидящие даже на самых последних рядах, могли проникнуться сценарием и прочувствовать настроение и переживания актёров. Здесь для чего это приём?

Музыкальная составляющая сериала хороша, мне понравилось, как подобраны композиции.

Характеры героев прописаны вполне понятно. Вот только мне никто из них не пришёлся по душе. Возможно, поэтому и весь сериал я смотрела с ощущением неудовлетворённости от происходящего - просто не нашлось героя, за которого я бы переживала и желала бы именно ему, чтобы он выжил во всей этой передряге?

"Топи" глянуть разок можно, если вам нравятся ленты с галюциногенной составляющей, когда непонятно, где реальность, а где сны и грани сумасшествия. И помним про возрастное ограничение 18+ (в сериале есть и секс, и убийства).

Всем хочу пожелать увлекательных сериалов с нетривиальной развязкой, которая будет поддаваться хоть какой-то логике. К моему глубочайшему сожалению, в "Топях" ничего такого нет, кроме разве что очень крутой завязки.