Отзыв:

Эффективный препарат железа сорбифер.

04.07.2015
Дата: 04.07.2015
Достоинства: Очень эффективный и достаточно доступный за свою цену препарат.
Недостатки: Побочные действия на желудочно-кишечный тракт.

Как и у многих женщин, у меня есть хроническая проблема – в связи с обильными месячными постоянно снижается уровень гемоглобина. Поэтому уже много лет я использую препараты железа. Перепробовала множество от разных производителей и остановила свой выбор на этом препарате. Объясню почему.
1. Железо бывает в медикаментах в виде разных химических соединений. От этого зависит его усвояемость организмом человека. В сорбифере – это двухвалентный железа сульфат, что является оптимальным.
2. Железа содержится 100 милиграммов, это лечебная, а не профилактическая доза, как во многих других препаратах.
3. Железо усваивается организмом только в присутствии витамина С. В составе препарата 60 милиграмм аскорбиновой кислоты, что является нормальной дозой, т.r. избыток витамина С крайне вреден для почек. Более 150 милиграмм в сутки для взрослого не рекомендуется.
4. Теперь о минусах – это, конечно, побочные действия. Побочное действие по сути одно – нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта. У разных людей бывают разные симптомы. Лично у меня – запор, от больных (я врач) слышала о тошноте, поносе, болях в животе. Но эта проблема решается просто – снижением дозы. Я пью препарат через день, строго после еды, один раз в день. И так пока не выпью целый бутылёк в 50 таблеток. Если так делать 2-3 раза за год, то о железодефицитной анемии можно забыть.