Отзыв:

ЭффекТивный препарат. Астма сдаёт позиции.

27.01.2019
Красноярск
Дата: 11.02.2019
Достоинства: Цена дешевле в сравнении с подобными препаратами, хороший результат при лечении атмы.
Недостатки: Не очень удобная форма выпуска.
1071 рубль.

Я - астматик с десятилетним стажем. На протяжении 8 лет болезнь принимала всё более тяжёлую форму. Лекарства мне выдаются бесплатно, по рекомендации аллерголога. Но бывает, что лекарство закончилось, и на приём идти времени нет. Тогда покупаю сама.
Удовольствие это дорогое.

Два года назад вместо привычного аэрозоля серетид мне выдали рецепт на Формисонид-натив 160+4,5 мкг 120 порций. Коробка большая. В ней блистеры с капсулами и ингалятор. Капсулы содержат порошок будесонида и формотерола. Капсула помещается в специальный отсек ингалятора, который открывается надавливанием на выемку. Затем отсек закрываем. Снимаем колпачок сверху. И двумя пальцами нажимаем на "плечики" ингалятора. Он проседает, капсула прокалывается. Всё, можно вдохнуть препарат.

Эти манипуляции очень утомляли меня по началу. К тому же в сумочке всегда носишь запасной блистер. Но действие этого препарата мне понравилось больше аэрозолей, и вот почему. Иногда я могу вдохнуть не весь порошок, количество вдыхаемого порошка регулируется силой вдоха. Оставшийся - можно использовать позже, главное не открывать отсек для капсулы, чтоб не просыпать. Это позволяет более экономно расходовать лекарство в случае дополнительных вдохов. Действие препарата ощущается в считанные секунды. Бронхоспазм снимается моментально. Никакого привкуса во рту нет. Побочных эффектов у меня не выявилось.

Сам ингалятор маленький, лёгкий, герметично закрыт, места в кармане занимает мало.

Действие препарата мне подошло лучше аэрозоля серетид, хотя дозировка идентичная. Я уже не принимаю эуфиллин и кеналог, нет надобности в сальбутамоле. Состояние значительно улучшилось. Нет больше внезапных, неконтролируемых приступов. Ушла с инвалидности, могу вести нормальную жизнь, выбирать работу, время и способ отдыха, могу ездить на природу. Дозировку мне теперь снизили, т. К действия одной капсулы мне свободно хватает на 12-15 часов. Раньше я вдыхала 4 капсулы в сутки, теперь - 2.

К сожалению этот препарат больше не выдают бесплатно. И я покупаю его сама. Стоит он дешевле серетида и симбикорта. Так что и по цене этот препарат для меня в фаворитах.

Назначать такие препараты может только врач, но если в списке рекомендованных препаратов для лечения астмы у вас есть возможность выбрать между другим лекарством и порошком формисонид-натив, попробуйте, возможно и вам он поможет.