Отзыв:

Эффективный метод, но противопоказаний масса

24.10.2013
Дата: 17.06.2017
Достоинства: эффективно, доступно, процедуры не вызывают дискомфорта
Недостатки: противопоказания и побочные действия

Грязелечение конечно очень эффективный метод для множества заболеваний, но обязательно необходимо учитывать все противопоказания к применению. Очень важен и состав грязи, и даже место, где она добыта. Я с грязелечением сталкивалась дважды в жизни.

Впервые грязелечение я проходила в санатории, грязью мне лечили спину. Процедуру неприятной не могу назвать, обычная, мне делали что-то вроде примочек с грязью на область поясницы. Точно не могу сказать, что данный метод лечение стопроцентно эффективный, потому что подход был комплексный. Мне не только грязями лечили спину, был и массаж и другие процедуры. Одно могу сказать, в комплексе грязи сработали эффективно, никаких побочных действий не было.

Второй раз с грязелечением я столкнулась по гинекологии, тампоны с грязью мне делали для профилактики в комплексе с гинекологическим массажем. Процедура дискомфорта не вызывала, может быть потому что делала я ее в хорошей клинике. Побочных действий от применения грязей у меня в этом случае также не было.