Отзыв:

Эффективный и необходимый.

30.11.2019
Россия
Дата: 02.12.2019
Достоинства: Жирорастворимая форма, отличная профилактика заболеваний, связанных с недостатком витамина Д.
Недостатки: Побочные эффекты все же есть.

После неудачного применения водного раствора витамина Д Компливит "Аква Д3" (отзыв о нем Вы можете найти в моих отзывах)твердо решила использовать только жирорастворимую форму. Так как этот витамин нужно было давать полугодовалому малыш, предварительно проконсультировалась с педиатром. Именно она нам и порекомендовала "Вигантол".

Как я уже сказала, это жирорастворимый раствор витамина Д, принимать его нужно по одной капле в вечернее время. Сами витамины представляют собой маслянистую жидкость с легким анисовым привкусом и ароматом. Ребенок пьет их без проблем.

Флакон выполнен из темного стекла, имеет достаточно удобный дозатор.

Выпускается "Вигантол" в Германии, срок годности пять лет при правильном хранении. Отпуск по рецепту, но в аптеке он продается в свободной форме.

Эффект: как и при приеме любых витаминов здесь тоже нужна верная дозировка. Нам витамин Д был изначально назначен ежедневно, но при регулярном применении я стала замечать у сына побочные эффекты в виде проблем с засыпанием, гиперактивностью, нервозностью. Не стоит забывать, что витамин Д обладает накопительным эффектом в организме, поэтому с согласования с врачом-педиатром мы перешли на курсовой прием: с сентября по март месяц пьем, месяц отдыхаем. В летнее время не пьем вообще!

Пейте витамины грамотно и будьте здоровы!