Отзыв:

Эффективные глазные капли для поддержания работы "фокусировочной" мышцы

02.11.2013
Оттуда
Дата: 25.04.2021
Достоинства: Эффективность, две формы выпуска, без консерванта в составе
Недостатки: Пощипывание, стоимость, противопоказания

По мере взросления человек обрастает не только знаниями-умениями и жизненным опытом, но и болезнями, а, значит, знакомством с новыми медикаментами. В нашей семье ни у кого не было проблем со зрением вплоть до пенсионного возраста. Однако, современность внесла корректив и в этот счастливый факт: из-за учебной нагрузки и ежедневного общения с сотовым телефоном у ребенка уже с начальной школы резко снизилось зрение.

Офтальмолог определил диагноз "нарушение аккомодации обоих глаз" и назначил комплексное лечение: гимнастика для глаз, глазные капли, витаминотерапия, физиотерапевтический кабинет. А еще поставил дите на учет и строго-настрого запретил "сидеть" в телефоне.

Такие рекомендации мы слышим каждые полгода - именно таков отчетный период контрольных визитов к окулисту. Лечение из раза в раз то же самое. Несколько раз, правда, засылали в миопический кабинет. Но медикаменты остаются неизменными. Прежде всего низменным остается "Ирифрин" - глазные капли для поддержания правильной работы "фокусировочный" мышцы. Действующее вещество оказывает сосудосуживающее действие и служит для предупреждения развития близорукости.

Показания к применению этого швейцарско-индийского лекарственного препарата в общем-то хорошие.

Я покупала "Ирифрин" в двух видах :

- классический флакончик с каплями

- одноразовые тюбики-капельницы

Суть одна что в той, что в другой форме выпуска. Просто одна традиционна, вторая - модернизирована. Значительной разницы в стоимости нет : рублей 50-60. При ценнике 700-800 рублей это не так принципиально.

Мне более практичным показался флакончик. Тюбики-капельницы тоже удобны, но для тех, кому назначено больше, чем одна капля в каждый глаз. Тогда содержимое тюбика расходуется полностью, а не как в нашем случае - остается. Хранения вскрытого контейнера не рекомендуется. Я против таких необоснованных выливаний средства с далеко не бюджетным номиналом. То ли дело флакончик, который дозировано выдает капельки из общей "емкости" и который возможно хранить 30 дней со дня вскрытия. Признаюсь, что капельницы-тюбики я тоже хранила ровно сутки до следующего закапывания.

Согласно назначению, ребенку полагалось по одной капле на ночь в оба глаза на протяжении месяца. Лечение, как правило, назначается сразу после текущего визита в офтальмологический кабинет, а повторяется ровно за месяц до следующего визита (от 3-х до 6-ти месяцев).

Рекомендация закапывания "Ирифрина" на ночь обоснована: после закапывания не будет большей пользы, чем абсолютный покой глаз, а это возможно только в ночное время.

Некоторое время после закапывания капли пощипывают глаза. Это кратковременно, хотя с непривычки неприятно, но за месяц лечения быстро привыкаешь к такому эффекту. Это переживаемо - сужу в том числе по себе. Было дело, пробовала недоиспользованные капли из тюбика на себе.

Воздействие "Ирифрина" ребенок оценил в короткий срок: препарат прекрасно снимает напряжение глаз, проходит легкая размытость при вглядывании вдаль, в целом зрение становится значительно лучше. Если при этом еще регулярно делать рекомендованную гимнастику для глаз и минимизировать времяпровождение за телефоном и компьютером, то реально можно вернуть былое зрение. Но у нас с терпением, выдержкой, требованиям школы и родительском контролем все сложно, поэтому мы вновь и вновь идем на контрольный прием к окулисту, снова получаем выговор и привычное назначение "Ирифрина" и снова закапываем его, получая временное облегчение от проблем с глазами.

"Ирифрин" - прекрасное средство, способное поддержать зрительное здоровье. Если ответственно подойти к комплексному лечению и соблюдению зрительного режима, то есть реальный шанс вернуть зрение в былое русло. Прислушивайтесь к рекомендациям специалистов!

glavapa
написала 5 мая 2021 в 23:54

Капли эффективные, но стоят как конь.

Briz
написала 20 июня 2021 в 23:10